Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Улан-Удэ пройдут общественные слушания по проблемам разработки Хиагдинского уранового месторождения
20.01.2005
В ближайшее время в Улан-Удэ могут пройти общественные слушания по проблемам разработки Хиагдинского уранового месторождения в Баунтовском районе. Связано это с планами пуска большого промышленного предприятия, проект которого проходит стадию согласования в ряде федеральных служб по Республике Бурятия.

≈ Хиагдинский проект доказал свое право на жизнь, ≈ сообщил Баир Ангаев, заместитель председателя комитета РБ по природопользованию и охране окружающей среды. ≈ Тем не менее сейчас ОАО "Хиагда" начинает процесс организации слушаний. Ученые должны дать четкую экологическую составляющую. Только после этого можно получить реальную характеристику проекта.

Между тем Сергей Мирошин, директор ОАО "Хиагда", сообщил, что вопрос об организации слушаний до конца еще не решен. "Возможно, для принятия заключения по проекту окажется достаточно материалов слушаний, проведенных ранее", ≈ говорит он.

Хиагдинское месторождение, по оценке МАГАТЭ, признано одним из лучших объектов для инвестиций в России. Прогнозные запасы оцениваются в 100 тысяч тонн и рассчитаны на 40 лет добычи. Разработка месторождения сулит немалые экономические выгоды. Чистая прибыль от реализации готовой продукции Хиагдинского рудника может составить 31,9 миллиона долларов в год. Республика может получать до 200 миллионов рублей в год в виде налогов и обязательных платежей. Не останется внакладе и район.

На Хиагдинском месторождении природный уран добывают экологически чистым и дешевым способом получения важного для атомной энергетики сырья ≈ подземным выщелачиванием. Здесь этот метод вот уже несколько лет успешно опробован в условиях вечной мерзлоты. Построенная в Хиагде опытно-промышленная установка функционирует успешно, при этом себестоимость в четыре раза меньше, чем при традиционных методах извлечения.

Успешное проведение опыта доказало целесообразность расширения производства. После заключения по проекту экологических и других экспертов начнется строительство промышленной установки. А это не только рабочие места, но и рентабельное производство, конкурентная отечественная продукция.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ