Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вытеснение технологической нефти из нефтепровода Полоцк-Вентспилс лишает Белоруссию и Латвию перспективы его совместного использования - "Белнефтехим"
26.11.2010
Вытеснение технологической нефти из магистрального нефтепровода Полоцк-Вентспилс лишает Белоруссию и Латвию перспективы его совместного использования. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявили в концерне "Белнефтехим", комментируя начало вытеснения ООО "ЛатРосТранс" технологической нефти из нефтепровода Полоцк-Вентспилс.

В концерне сообщили, что 16 ноября текущего года ООО "ЛатРосТранс" распространило официальное сообщение о намерении начать вытеснение технологической нефти из нефтепровода Полоцк-Вентспилс. При этом компания заявила о своем праве собственности на технологическую нефть и "законных правах" на ее изъятие из трубопровода.

По имеющейся информации, подтвержденной показаниями приборов учета Новополоцкого республиканского предприятия по транспорту нефти "Дружба" (НРУПТН "Дружба"), 25 ноября текущего года ООО "ЛатРосТранс" приступило к сливу нефти. С этой целью латвийско-российская компания заблаговременно ликвидировала резервные элементы нефтепровода, оставив, по сути, только его линейную часть, что создало условия для беспрепятственного вытеснения нефти в сторону приемо-сдаточного пункта "Вентспилс". Работники НРУПТН "Дружба" к месту проведения работ не допускались.

ООО "ЛатРосТранс" 16 ноября текущего года в одностороннем порядке расторгло договор аренды помещения с представительством белорусского предприятия в Латвии и запретило ему доступ на приемо-сдаточный пункт "Вентспилс". "Своими односторонними действиями ООО "ЛатРосТранс" наносит экономический ущерб имуществу НРУПТН "Дружба", на балансе которого находится технологическая нефть магистрального нефтепровода", - заявили в концерне "Белнефтехим".

Концерн располагает документами, подтверждающими право собственности белорусского предприятия, подписанными, в том числе, латвийской стороной, и не видит законных оснований для оспаривания этого права. Кроме того, специалисты концерна считают, что реализация планов ООО "ЛатРосТранс" по вытеснению нефти из нефтепровода и заполнению его смесью газов приведет к невозможности использования участка нефтепровода Полоцк-Вентспилс для прокачки нефти.

В течение 2010 г. концерном "Белнефтехим" проведено несколько раундов переговоров с представителями АО "Вентспилс Нафта" по вопросу использования нефтяного терминала в порту Вентспилс и трубопровода Полоцк-Вентспилс для поставки нефти на белорусские НПЗ. В ходе переговоров совместно разработаны планы технических мероприятий, подтверждающие возможность реализации проекта по организации прокачки нефти в направлении Беларуси в течение одного года с минимальными капиталовложениями.

Латвийской стороной было указано на необходимость решения этого вопроса с организациями, контролирующими терминал и латвийские участки трубопровода Полоцк-Вентспилс. В этой связи концерн обратился в ООО "ЛатРосТранс" с предложением организовать поставку нефти на ОАО "Нафтан" трубопроводным транспортом и вынести это предложение на рассмотрение наблюдательного совета общества. Однако на состоявшемся 12 августа текущего года заседании наблюдательного совета вопрос об использовании нефтепровода для поставки нефти в Белоруссию был снят без рассмотрения.

В этой связи концерн "Белнефтехим" считает, что действия частной компании ООО "ЛатРосТранс" не согласуются с государственной политикой Латвии, не учитывают ее национальные интересы и наносят ущерб экономическому партнерству двух стран. Подтверждая заинтересованность в транзите нефти по магистральному нефтепроводу Полоцк-Вентспилс в Белоруссию, концерн выражает уверенность в том, что сохранение работоспособной инфраструктуры магистрального нефтепровода на территории Латвии отвечает интересам обеих сторон и создает долговременную перспективу для взаимовыгодного сотрудничества.

"Концерн оставляет за собой право отстаивать интересы НРУПТН "Дружба", входящего в его состав, по дипломатическим либо юридическим каналам", - подчеркнули в "Белнефтехиме". В то же время концерн считает возможным урегулирование этого вопроса путем переговоров и призывает к конструктивному взаимодействию заинтересованных сторон.

В качестве одного из вариантов сотрудничества концерн предлагает вхождение НРУПТН "Дружба" в состав участников ООО "ЛатРосТранс" путем внесения в качестве вклада в основной капитал ООО "ЛатРосТранс" принадлежащей белорусской стороне нефти, находящейся в магистральном нефтепроводе Полоцк-Вентспилс. Это позволит обеспечить принятие решений, касающихся транзита нефти по территории Латвии, с учетом мнения более широкого круга заинтересованных.

Концерн "Белнефтехим" также выражает сожаление, "что заявления и действия руководства ООО "ЛатРосТранс" наносят ущерб имиджу Латвии как страны, строящей равноправные отношения со странами-соседями и развивающей свои транзитные возможности".
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ