Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

RosUkrEnergo намерено требовать от "Нафтогаза" возмещения $500 млн убытков
29.11.2010
Швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo (RUE) намерен требовать от НАК "Нафтогаз Украины" возмещения якобы понесенных убытков на сумму $500 млн. Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на свои источники.

Устное слушание в Стокгольмском арбитраже по данному вопросу должно состояться в марте 2011 г.

В статье отмечается, что, несмотря на национальные и исключительные особенности налогообложения НАК, за растаможивание и за повторное принятие на баланс 11 млрд куб. м газа из ПХГ Украины, которые предстоит вернуть RosUkrEnergo, Министерство топлива и энергетики и Государственная таможенная служба предложили рассрочить "Нафтогазу" налоговые обязательства.

"По подсчетам экспертов и источников в Кабмине, прямой убыток бюджета Украины только от таких особенностей налогообложения национальной компании составит 30-35 млрд грн. Убытки от неуплаты "Нафтогазом" только двух обязательных налогов - НДС и налога на прибыль могут составить 14-15 млрд грн (это без штрафа за неуплату этих налогов). В результате таких особенностей налогообложения в бюджете "Нафтогаза" образуется дыра минимум в 15 млрд грн - дефицит оборотных средств. К слову, именно такой цифрой ограничен допустимый дефицит бюджета НАК согласно меморандуму Украины с МВФ. А сумма получается более чем солидная - около 60-65 млрд грн", - говорится в статье.

Напомним, 24 ноября Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда г. Киева и Апелляционного суда, которыми была подтверждена правомерность решения Стокгольмской торговой палаты от 8 июня 2010 г., согласно которому НАК "Нафтогаз Украины" обязана вернуть RUE 12,1 млрд куб. м природного газа. Кроме того суд обязал "Нафтогаз" заплатить RUE $197 млн за нарушения контракта.

В начале июня СБУ возбудила дело по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. По данному делу обвинения были предъявлены бывшему первому заместителю главы НАК Игорю Диденко, экс-главе Гостаможни Анатолию Макаренко и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько.

Окружной административный суд г. Киева 20 октября 2010 г. удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о признании противоправным и отмене поручения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко от 21 января 2010 г., которым министр топлива и энергетики Украины и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" обязывались принять на баланс компании 11 млрд куб. м газа, который ей не принадлежал.

Также сообщалось, что "Нафтогаз" готов вернуть 12,1 млрд куб. м природного газа RUE. В свою очередь, НАК намерена истребовать у RUE долг в размере $1,7 млрд.

Стоит отметить, по предварительным оценкам, потери НАК "Нафтогаз Украины" от взаиморасчета со швейцарским газотрейдером RUE составят 9,6 млрд грн. Это следует из аудита консолидированной финансовой отчетности компании за 2009 г., проведенного аудиторской компанией Ernst&Young, сообщает РБК-Украина.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ