Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В.Янукович и Д.Медведев не смогли договориться о создании СП "Нафтогаза" и "Газпрома"
29.11.2010
Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев не смогли договориться в пятницу, 26 ноября, в результате визита В.Януковича в Россию, об условиях создания совместного предприятия НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома", пишет РБК-Украина со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".

В рамках визита В.Януковича в Россию состоялась встреча министра по вопросам топлива и энергетики Юрия Бойко и главы "Газпрома" Алексея Миллера. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", на встрече речь шла о ресурсной базе, которая может быть передана российской стороной в СП. "Стороны рассмотрели конкретные месторождения, в том числе в Астраханской области", - сообщили в "Газпроме".

Астраханские месторождения газа отличаются крайне сложными условиями добычи из-за высокого содержания серы. Ранее в регионах отказались работать целый ряд крупнейших западных компаний, в частности Total. Однако Украина согласилась на это предложение. Причем астраханские месторождения - пока единственный вопрос, в котором стороны пришли к согласию.

Высокопоставленный источник в Минтопэнерго говорит, что для Киева "главное - добиться гарантий загрузки газотранспортной системы не менее чем на 100 млрд куб. м и прекращения строительства Россией South Stream". Однако, по словам другого источника, близкого к переговорам, Москва твердо намерена строить газопровод, и поэтому "трудно давать гарантии по объемам транзита на перспективу 25 лет по системе "Нафтогаза". Киев же, по его словам, не согласен на таких условиях создавать СП, и именно этот вопрос был поднят на переговорах в пятницу. "Уже Nord Stream снизит объемы украинского транзита. В отчете "Газпрома" за III квартал прямо сказано, что объем транзита через Словакию зависит от сроков ввода в строй Nord Stream. Газ же в Словакию поступает только через Украину",- говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Причиной разногласий является схема возврата "Нафтогазом" 11 млрд куб. м газа RosUkrEnergo (RUE). На переговорах с А.Миллером Ю.Бойко, по информации издания, предложил, чтобы "Нафтогаз" вернул RUE не 11 млрд куб. м, а половину этого объема. Предложенная схема такова: "Нафтогаз" возвращает трейдеру весь объем, однако затем оформляет возврат 5-6 млрд куб. м по низкой цене $150-180 за 1 тыс. куб. м в качестве зачета по долгам RUE перед НАК (на $1,7 млрд). Однако в "Газпроме" требуют другой последовательности действий: возврат "Нафтогазом" всего объема газа RUE, переоформление его на "Газпром экспорт" и реализация по контрактам "Газпрома" в ЕС с последующими расчетами со вторым акционером RUE Дмитрием Фирташем, а также погашение долгов трейдера перед НАК.

Напомним, впервые предложение об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" высказал премьер-министр РФ Владимир Путин на состоявшемся 30 апреля с.г. в Сочи заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Это предложение вызвало широкое обсуждение российских и украинских властей и экспертов.

Последующее обсуждение вопроса происходило на высшем политическом уровне. Так, В.Янукович заявил, что объединение "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" невозможно. "Если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно", - заявил он тогда, отметив, что едва ли Москва пойдет на такой сценарий. В свою очередь, Д.Медведев напомнил, что "Газпром" стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) млрд долл., а "Нафтогаз" "стоит поменьше, при всем уважении к нему".
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ