Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минэнерго России состоялось заседание Координационного научно-технического совета саморегулируемых организаций в области энергетических обследований
30.11.2010
27 ноября в Министерстве энергетики РФ состоялось заседание Координационного научно-технического совета саморегулируемых организаций в области энергетических обследований (КНТС СРО) под председательством заместителя Министра энергетики РФ Андрея Шишкина.

В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, Общественной палаты РФ, Ассоциации регионального использования энергоресурсов "Межотраслевая Ассоциация Энергоэффективность и Нормирование" (АРИЭР "МАЭН"), Корпоративного энергетического университета, а также саморегулируемые организации - члены и кандидаты на вступление в КНТС СРО и АРИЭР "МАЭН".

Участники совещания рассмотрели вопросы деятельности КНТС СРО по объединению саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, разработки дополнений в Федеральный Закон № 261-ФЗ, повышения квалификации энергоаудиторов. В повестке совещания значилась также тема создания национального органа, объединяющего СРО в области энергетического обследования и другие актуальные вопросы.

Заместитель Министра энергетики РФ Андрей Шишкин в своем обращении к участникам КНТС СРО сообщил, что в настоящий момент Минэнерго России разрабатываются и готовятся к утверждению программы проведения энергетических обследований, активно ведется работа по формированию реестра саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" обязует проводить обязательные энергетические обследования практически всех органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций. Разрабатываемые этими предприятиями и организациями в соответствии с законом программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны основываться на результатах проведения энергетических обследований.

Поэтому одной из очевидных задач в реализации государственного комплексного подхода к энергосбережению и энергоэффективности является отработка схемы использования результатов энергетических обследований, в частности — в работе энергосервисных предприятий по реализации этих программ.

Поэтому, по предложению Шишкина, члены КНТС приняли решение о необходимости объединения энергосервисных компаний в составе саморегулируемых организаций в области энергетического обследования.

"Это позволит обеспечить высокий уровень проведения энергетических обследований - за счет внедрения программы контроля качества - и в полной мере реализовать комплексный подход к энергосбережению и повышению энергетической эффективности для выполнения поставленных Правительством Российской Федерации задач в этой области", - отметил Шишкин.

В своем докладе, касающемся ведения государственного реестра СРО в области энергетического обследования, и.о. Директора департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Олег Токарев отметил, что в настоящий момент в Министерство подано 57 заявок на включение в государственный реестр. Пор состоянию на 27.11.2010 года, после прохождения рассмотрения и корректировки материалов, в реестр включено 37 некоммерческих партнерств.

По итогам докладов и обсуждений на заседании КНТС было принято единогласное решение одобрить создание национального органа, объединяющего саморегулируемые организации в области энергетического обследования, и провести мероприятия по его созданию. КНТС СРО поручена организация в январе-феврале 2011 года Учредительного съезда по созданию национального объединения саморегулируемых организаций.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ