Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан, Россия и Белоруссия создают общий электроэнергетический рынок на основе параллельно работающих энергосистем
03.12.2010
Казахстан, Россия и Белоруссия создают общий электроэнергетический рынок на основе параллельно работающих энергосистем. Об этом было заявлено сегодня в ходе брифинга в Астане, организованном Министерством индустрии и новых технологий (МИНТ) РК, передает корреспондент Kazakhstan Today.

Как отмечается в пресс-релизе МИНТ, "Соглашение об обеспечении доступа к услугам естественных монополий, включая основы ценообразования и тарифной политики в сфере электроэнергетики" было подписано между правительствами Казахстана, России и Белоруссии 19 ноября 2010 г. в Санкт-Петербурге.

"Соглашение направлено на создание общего электроэнергетического рынка на основе параллельно работающих энергосистем государств - участников Единого экономического пространства (ЕЭП)", - уточнили в ведомстве.

В частности, по информации министерства, соглашение предусматривает обеспечение беспрепятственного доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики при условии приоритетного использований указанных услуг для обеспечения внутренних потребностей государств - сторон. "Данный принцип обеспечивает права внутренних потребителей РК на приоритетное использование услуг субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики. Таким образом, обеспечивается защита их интересов по надежному и качественному электроснабжению", - поясняется в пресс-релизе.

Также отмечается, что при использовании услуг субъектов естественных монополий к субъектам других государств будут предъявляться равные требования. При этом предоставление доступа к услугам естественных монополий будет осуществляться с учетом национального законодательства.

Кроме того, соглашение обеспечивает межгосударственную передачу электрической энергии в пределах имеющейся технической возможности. "Межгосударственная передача электрической энергии будет осуществляться только в пределах имеющейся технической возможности электрической сети, что обеспечивает надежную работу единой электроэнергетической системы Казахстана без перегруза национальной электрической сети", - говорится в пресс-релизе.

Также соглашение предусматривает возмещение стоимости межгосударственной передачи электрической энергии (мощности), исходя из особенностей действующего законодательства государства - стороны. "Данный принцип заложен в соглашении с учетом разности национальных законодательств государств - участников ЕЭП", - говорится в пресс-релизе. При этом МИНТ отмечает, что передача электроэнергии по территории РФ для потребителей Западного Казахстана от энергоисточников Северного Казахстана будет осуществляться путем взаимосвязанной и одновременной поставки равных объемов электрической энергии из северной части ЕЭС Казахстана в ЕЭС России, и из ЕЭС России в западную зону ЕЭС Казахстана через разные точки поставки на границе РК и РФ.

"При реализации схемы замещения электроэнергии потребители западной части ЕЭС Казахстана будут нести расходы по оплате инфраструктурных услуг по территории РФ с оплатой разницы узловых цен, сложившихся в ценовых зонах поставщика и потребителя", - поясняется пресс-релизе.

Помимо этого, по информации МИНТ, в соглашении отмечается, что тарифы на услуги субъектов естественных монополий в электроэнергетике на общем электроэнергетическом рынке государств - участников ЕЭП не должны превышать аналогичные внутренние тарифы для субъектов внутреннего рынка электрической энергии. Это позволяет обеспечивать равные и недискриминационные экономические условия при пользовании услугами субъектов естественных монополий на территории государств - участников ЕЭП.

Соглашение также предусматривает использование при осуществлении межгосударственной передачи электрической энергии единой методологии стран - участниц ЕЭП, включающий порядок определения технических условий и объемов межгосударственной передачи электрической энергии, а также согласованные подходы к ценообразованию на услуги, связанные с межгосударственной передачей электрической энергии, - проинформировали в МИНТ.

Как отмечает ведомство, принятое правительствами трех стран соглашение дает возможность субъекту внутреннего рынка электроэнергии РК воспользоваться услугами субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики на территории России и Белоруссии. Также оно дает возможность обеспечения потребителей Западного Казахстана электроэнергией от энергоисточников Северного Казахстана.

"Предоставление Россией возможности передачи казахстанской электроэнергии позволит обеспечить поставки дешевой электроэнергии Экибастузских ГРЭС в дефицитный по электроэнергии Западный Казахстан", - говорится в пресс-релизе.

В ведомстве напомнили, что, по прогнозам, в 2015 г. производство электроэнергии в РК превысит ее потребление на 2,95 млрд киловатт в год. "Данный объем составит экспортный потенциал РК. По проведенным расчетам потенциальная прибыль РК от экспорта электроэнергии транзитом через территорию РФ в 2015 году составит 7,16 млрд тенге в год ($1 = 147,68 тенге)", - заключили в министерстве.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ