Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла закон, продлевающий срок оформления договоров аренды земельных долей до 1 июля 2006 г.
21.01.2005
Госдума на пленарном заседании 21 января приняла во втором и третьем чтениях законопроект "О внесении изменений в ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и в ФЗ "О землеустройстве".

Законопроект устанавливает преимущественное право сельхозорганизации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, на покупку своей доли при отчуждении ее участником долевой собственности.

В документе прописаны также права иностранных граждан. Согласно законопроекту, иностранные граждане, иностранные юрлица, лица без гражданства, чья доля в уставном капитале составляет более 50%, могут обладать земельными участками сельхозназначения только на праве аренды.

Законопроект устанавливает максимальный размер общей площади сельхозугодий, расположенных на территории одного муниципального района и находящиеся в собственности граждан и юрлиц, равный не менее 10% общей площади сельхозугодий.

Кроме того, в законе прописано положение, согласно которому земельный участок сельхозназначения может быть изъят у собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или использования его не в соответствии с целевым назначением в течение 3 лет. Также устанавливается, что земельный участок, переданный в аренду, может быть приобретен в собственность арендатором по рыночной стоимости по истечении 3 лет к моменту заключения договора аренды. В соответствии с документом сельскохозяйственные угодья приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта РФ, в размере не более 20% кадастровой стоимости земли.

В соответствии с документом, передача земельной доли в уставной капитал сельхозорганизации в доверительное управление, завещание или выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется без государственной регистрации. Подлежит государственной регистрации только договор купли-продажи в случае, если участник долевой собственности продает свою земельную долю.

Законопроект продлевает срок оформления договоров аренды земельных долей, заключенных до вступления в силу настоящего закона в соответствии с правилами ГК РФ до 1 июля 2006 г. Приведение договоров аренды в соответствие с кодексом может осуществляться на основании доверенностей, выданных участниками долевой собственности.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ