Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Набиуллина: Создание кредитного продукта под мероприятия по энергоэффективности обсуждается с банками
06.12.2010
Мероприятия по энергоэффективности нуждаются в кредитовании без участия госгарантий, считает министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Как передает РБК, такое мнение она высказала журналистам. По ее словам, создание такого кредитного продукта обсуждается с банками, в том числе со Сбербанком.

Как заявила министр, повышение энергоэффективности затратно, и финансировать эти меры за счет бюджетных средств не совсем правильно. "Мы предложили, что должны быть энергосервисные компании, которые, в том числе, будут привлекать кредитные ресурсы, в том числе от Сбербанка как крупнейшего банка страны, но пока такого стандартизированного продукта нет. Мы будем это обсуждать дальше", - сказала Э.Набиуллина. Банки, предлагая свои варианты кредитования, рассчитывают на госгарантии, отметила она. "Это не может быть только под госгарантии", - считает министр.

По ее словам, сейчас идет такая работа не только со Сбербанком, но и с другими кредитными организациями. "Я думаю, надо привлечь регионы и стимулировать банки не очень крупные, им это может быть интересно", - сказала Э.Набиуллина.

По мнению министра, малому и среднему бизнесу, работающему в сфере энергетики, не стоит давать какие-либо льготы, поскольку опыт пилотных проектов показывает, что такой бизнес может окупаться не за 5-7 лет, как рассчитывалось ранее, а даже за год-два.

Э.Набиуллина напомнила также о программе по снижению энергоемкости российского ВВП: предполагалось, что этот показатель будет снижен на 40% в 2020 г. к уровню 2007 г. По словам министра, для этого необходимы темпы по снижению энергоемкости на 4-5% в год. Однако, по словам министра, кризис России в этом "не помог, и энергоемкость выросла". По ее словам, данных за 2010г. пока нет, но энергоемкость могла остаться на прежнем уровне, "и это уже хорошо".
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ