Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Между Турцией и Азербайджаном назревает спор о ценах на транзит нефти
06.12.2010
Турецкая компания Botas продолжает заявлять, что она несет убытки от эксплуатации трубопровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД). Как сообщает Regnum со ссылкой на турецкую газету "Ватан", хотя Botas ожидала от эксплуатации БТД доходы в размере $300 млн. в год, по итогам 2009 года компания претерпела убытки на $210 млн.

В своих секретных документах, направленных в Высшую контрольную инспекцию при Кабинете министров Турции, компания Botas обратилась с просьбой к правительству об изменении условий соглашения по эксплуатации БТД. Компания Botas отмечает, что на фоне повышения цен на нефть стоимость обслуживания БТД для компании не повышается, а это в свою очередь сокращает доходы Botas. В связи с этим при снижении стоимости доллара и повышении мировых цен на нефть Botas продолжает нести убытки и требует скорейшего изменения соглашения.

Между тем, также в статье говорится, что, вопреки желанию турецкой стороны повысить цены на транзит, компания BP-Azerbaijan не намерена изменять свою ценовую политику. По словам руководителя компании Рашида Джаваншира, цены на транзит согласовывались всеми участниками консорциума, и все вопросы с их изменением также должны быть согласованы совместно. На вопрос, как обстоят дела с судебным иском компании Botaş к BTC Co и готовы ли пойти стороны на мировую, Джаваншир сообщил, что об этом и речи быть не может. "Мы ждем решения суда, и только после этого можно высказать свое мнение", - отметил он.

Напомним, что компания Botas International Limited (BIL), являющаяся оператором турецкой части нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан подала в 2009 г. подала в суд (арбитраж) на BTC Co. Как сообщали турецкие СМИ, увеличение расходов Botas на эксплуатацию турецкого участка нефтепровода в связи с повышением цен на нефть привело к разногласиям среди партнеров по BTC. Поскольку ценовой рост на нефть на 73% также поднял затраты компании на эксплуатацию трубы, турецкая компания обратилась к BTC с предложением разделить увеличившиеся затраты. BTC в свою очередь отклонила запрос Botas.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ