Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам "Газпром нефти" с "Негативного" на "Стабильный"; рейтинги подтверждены
08.12.2010
Рейтинговая служба Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам российской вертикально интегрированной нефтяной компании ОАО "Газпром нефть" с "Негативного" на "Стабильный". Как сообщила пресс-служба Standard & Poor's, одновременно долгосрочный кредитный рейтинг компании подтвержден на уровне "ВВВ-", рейтинги по национальной шкале - на уровне "ruAA+".

"Пересмотр прогноза отражает наше мнение о том, что высокий свободный денежный поток должен помочь "Газпром нефти" финансировать недавние приобретения крупных активов без ухудшения характеристик кредитоспособности или ликвидности", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Кроме того, у нас повысилась уверенность относительно ликвидности, которую мы в настоящее время оцениваем как "достаточную", а также относительно потенциальной поддержки со стороны материнской компании ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/А-2) в случае необходимости.

Рейтинг "Газпром нефти" отражает главным образом характеристики собственной кредитоспособности компании, которые мы оцениваем на уровне "bb+", и в соответствии с критериями рейтингов материнских и дочерних компаний (см. ниже "Критерии и статьи, имеющие отношение к теме публикации") добавляем одну ступень в счет потенциальной поддержки со стороны материнской компании - ОАО "Газпром", которой принадлежит 96% "Газпром нефти". Характеристики собственной кредитоспособности "Газпром нефти" отражают нашу оценку профиля бизнес-рисков компании как "приемлемого" и профиля финансовых рисков как "значительного". Добавление одной ступени за счет потенциальной поддержки со стороны материнской компании учитывает, с одной стороны, контроль "Газпрома" за ключевыми стратегическими решениями и менеджментом, а с другой стороны - относительную самостоятельность производственной и финансовой деятельности "Газпром нефти" в столь крупной группе, ориентированной на добычу газа. Значительные по объему приобретения активов "Газпром нефтью" финансировались за счет долговых обязательств и денежного потока самой компании.

Мы по-прежнему оцениваем политику приобретения активов компанией как один из факторов риска, но вместе с тем полагаем, что приобретения активов в последнее время, а также предстоящее приобретение ОАО "Оренбургнефть" у "Газпрома", позитивно отразятся на бизнес-профиле компании, поскольку новые запасы должны компенсировать естественное сокращение добычи на существующих зрелых месторождениях.

""Стабильный" прогноз отражает благоприятные в настоящее время финансовые показатели "Газпром нефти" в условиях высоких цен на нефть, что должно помочь компании финансировать приобретение "СеверЭнергии" и Sibir Energy без существенного увеличения долга в годовом выражении", - пояснила г-жа Ананькина.

Мы также ожидаем, что коэффициенты кредитоспособности сохранят определенный запас к концу 2010 г.: по нашим оценкам, скорректированный долг составит немногим более $6,0 млрд, отношение "FFO / скорректированный долг" будет выше 80%, а отношение "скорректированный долг / EBITDA" - порядка 1,0х. В рамках текущего уровня рейтинга мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе при цене нефти на уровне 70-65 долл. за баррель отношение "FFO / скорректированный долг" превысит 50%, а "скорректированный долг / EBITDA" составит около 1,5x.

Мы полагаем, что влияние обсуждаемых в настоящее время изменений российского режима налогообложения (в частности, выравнивание экспортных пошлин на легкие и тяжелые нефтепродукты) на "Газпром нефть" будет умеренным, поскольку, несмотря на то, что уровень интеграции "Газпром нефти" в нефтепереработку является одним из самых высоких в отрасли, компания имеет относительно благоприятную структуру выпуска продукции и небольшой объем экспорта.

Рейтинг может оказаться под давлением в случае приобретения крупных активов за счет долга, если оно не будет уравновешено поддержкой со стороны материнской компании.

С другой стороны, усиление поддержки со стороны материнской компании может в дальнейшем обусловить повышение рейтинга больше, чем на одну ступень, по сравнению с характеристиками собственной кредитоспособности.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ