Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С.Шматко представил на заседании Госдумы РФ доклад о ситуации и перспективах развития ТЭК России
09.12.2010
8 декабря 2010 года Министр энергетики РФ Сергей Шматко выступил на заседании Государственной Думы РФ в рамках "правительственного часа". Министр представил доклад о ситуации и перспективах развития топливно-энергетического комплекса России и ответил на вопросы депутатов различных фракций и комитетов Госдумы РФ.

Ключевыми темами обсуждения стали развитие электроэнергетического и нефтегазового комплекса, основные аспекты государственной политики в области обеспечения надежного функционирования энергосистемы страны, реализация инвестиционной политики в ТЭК, вопросы энергосбережения и энергоэффективности, прогнозы энергопотребления и другие.

В своем анализе ситуации в энергетических отраслях в 2010 году, Сергей Шматко отметил, что ТЭК России, обладающий мультипликативным эффектом, сыграл ключевую роль в преодолении кризисных явлений в экономике. "Так, например, более 94% используемого в нефтегазовой отрасли оборудования и материалов является продукцией отечественного производства. Сохранение производственных показателей отрасли и, как следствие, инвестиционной активности, позволило обеспечить заказами смежные отрасли промышленности", - заявил Сергей Шматко.

Министр подчеркнул, что развитие национальной экономики и повышение показателей российской электроэнергетики, нефтегазового и угольного секторов находятся в прямой взаимосвязи: "Поступательное развитие экономики страны напрямую связано с развитием энергетики. А оно в свою очередь должно быть обеспечено качественным инвестиционным процессом. Министерство энергетики управляет инвестиционным процессом с помощью долгосрочного планирования развития электроэнергетической отрасли на федеральном и региональном уровнях, посредством утверждения инвестиционных программ компаний, а также стимулирования и обеспечения всестороннего контроля за их выполнением".

"В электроэнергетическом секторе для обеспечения инвестиционных процессов была разработана система договоров предоставления мощности, в которой закреплены инвестиционные обязательства компаний по строительству объектов генерации до 2017 года. На сегодня договоры на 98 процентов подписаны как со стороны генерации, так и со стороны потребителей. Кроме того, в 2010 году Правительством приняты основные нормативно-правовые акты, регламентирующие работу долгосрочного рынка мощности. Рынок призван обеспечить стимулы для строительства новых мощностей генерирующих компаний", - отметил Сергей Шматко.

"В нефтяном секторе положительная динамика роста добычи нефти в России связана с мерами государственной поддержки отрасли, а также с введением крупных инфраструктурных проектов. К настоящему времени сложились объективные предпосылки необходимости формирования новых подходов к налогообложению нефте╜газовой отрасли. Они позволят оптимизировать поступления в госбюджет, с одновременным учетом интересов инвестора при разработках месторождений. Кроме того, в рамках утвержденного комплексного плана по развитию производства СПГ, предусмотрен ряд мер экономического стимулирования", - сообщил Министр.

"В газовой отрасли к приоритетным проектам, которые позволят газифицировать территории Хабаровского и Приморского краев, Еврейской АО, Сахалинской области, полуострова Камчатка и Краснодарского края и увеличат внутреннее потребление газа, относятся газопроводы: "Сахалин—Хабаровск— Владивосток", "Соболево—Петропавловск-Камчатский" и "Джубга—Лазаревское—Сочи". Одно из приоритетных направлений деятельности Минэнерго России — работа по диверсификации поставок российского природного газа и выхода на новые рынки.

"Сдерживающим фактором увеличения поставок угля является состояние российской транспортной инфраструктуры. Реализация "Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года" и Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" позволит к 2015 году создать мощности для увеличения экспортных поставок угля до 140 млн. тонн в год. В Минэнерго образована рабочая группа с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, угледобывающих регионов и угольных компаний с целью разработки Долгосрочной программы развития угольной промышленности на период до 2030 года. Управление программой, а также, в случае необходимости, ее корректировка будет осуществляться в течение всего срока ее реализации на осно╜ве постоянного мониторинга", - сообщил Министр.

Еще одним приоритетным направлением социально-экономического развития страны является решение вопросов энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Государственная политика здесь ориентирована на поддержку региональных программ и компаний с малозатратными видами деятельности.

Итоги деятельности Министерства отражаются в результатах работы отраслей в 2010 г. По итогам октября 2010 года среднесуточная добыча нефти достигла максимального значения за последние два десятилетия -1 400,9 тыс. тонн. Объем добычи газа в 2010 году за период январь-октябрь 2010 года вырос почти на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил 527,5 млрд.куб.м.

В 2010 г. наметилась тенденция к улучшению ситуации в угольной отрасли, по итогам 10 месяцев общий объем добычи угля составил 261,0 млн. т (+19,3 млн. тонн к уровню аналогичного периода прошлого года). В настоящий момент угольная промышленность в полном объеме обеспечивает потребности всех отраслей российской экономики в угле. Экономические и финансовые показатели деятельности предприятий угольной отрасли к настоящему моменту также заметно улучшились. Возобновился рост инвестиций. Их ожидаемый объем в 2010 г. оценивается в 60 млрд. рублей, то есть приближается к уровню докризисного 2008 г.

Как подчеркнул Сергей Шматко: "По состоянию на текущий период отрасли ТЭК сохраняют доминирование в объёме ВВП, их доля приблизилась к 30%, а доля в налоговых поступлениях с учётом таможенных платежей составила 40,4%, в экспорте - 67,2%".

"Устойчивый рост спроса на энергоресурсы, а, следовательно, и рост производства топливно-энергетических ресурсов - как следствие выхода из кризиса - сохранился на протяжении всего года. При этом ТЭК, без преувеличения сыграл ключевую роль в преодолении кризисных явлений в экономике", - подчеркнул Министр.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ