Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сургутнефтегаз" может обратиться в Стокгольмский суд по ситуации с MOL
10.12.2010
"Сургутнефтегаз" может обратиться в Стокгольмский суд для урегулирования ситуации, связанной с пакетом акций венгерской MOL, который приобрела российская компания. Как сообщает РИА "Новости", такое мнение высказал вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Сургутнефтегаз" владеет пакетом MOL уже более полутора лет, но венгерская компания оспаривает его права как акционера и настаивает, чтобы "Сургутнефтегаз" раскрыл информацию о своем бенефициаре. Собрание совета директоров MOL 20 апреля отказалось включить "Сургутнефтегаз" в реестр акционеров. На собрании акционеров в мае российская компания присутствовала лишь в качестве наблюдателя.

"Сургутнефтегаз" может обратиться в Стокгольмский суд вместе с этим ответом (правительства Венгрии). Такая возможность у него есть. И в рамках действующего соглашения между РФ и Венгерской республикой о защите капвложений получить ответ на этот вопрос", - сказал Сечин в четверг журналистам.

В то же время вице-премьер не сообщил, известно ли ему о планах компании обратиться в Стокгольмский суд.

Ранее "Сургутнефтегаз" обращался в апелляционный суд Будапешта и Регистрационную палату Будапешта в связи с отказом совета директоров MOL включить российскую компанию в реестр акционеров. Оба ведомства отклонили претензии "Сургутнефтегаза". Муниципальный суд Будапешта вернется к этому вопросу в апреле следующего года, сообщало венгерское агентство MTI.

Сечин напомнил, что "Сургутнефтегаз" приобрел пакет акций MOL на рынке.

"Теперь он фактически отстранен от управления этим пакетом, не регистрируются его права как собственника, он постоянно обращается с просьбами к венгерскому правительству и получает ответы. Знаете, какой ответ он получил из венгерского ведомства, которое должно регистрировать его права? Что пакет, который он приобрел, "очень близок к объему в 25%, который требует согласования правительства Венгрии". Это уникальный документ", - сказал вице-премьер.

"Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% акций MOL у австрийской OMV в марте 2009 г. за 1,4 млрд евро. Сделка вызвала негативную реакцию Будапешта, президент Венгрии Ласло Шойом выразил серьезную озабоченность. По его мнению, вхождение российской компании в капитал MOL создает угрозу энергобезопасности страны. MOL, в свою очередь, расценила сделку "Сургутнефтегаза" и OMV как "недружественную".

Сечин добавил, что ситуация вокруг акций компании MOL обсуждалась на уровне правительств двух стран, однако проблема пока не решена.

"Мы не хотим, чтобы эта сделка стала причиной какого-то обострения. Мы не трогаем активы MOL на своей территории, такие активы есть. Мы ведем себя очень корректно, предлагаем венгерским партнерам варианты развязки. Надеемся, что это даст результат. Но в данном случае обращаем внимание на некорректное поведение в отношении российских инвестиций", - добавил он.

"Мы видим совершенно яркий пример дискриминации российских инвестиций", - сказал вице-премьер.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ