Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сенаторы Совета Республики Белоруссия приняли законопроект о возобновляемых источниках энергии
13.12.2010
Сенаторы Совета Республики Национального собрания на заседании пятой сессии Совета Республики Белоруссия приняли законопроект "О возобновляемых источниках энергии", передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил, выступая перед парламентариями, заместитель министра экономики Дмитрий Глухов, основная цель документа - создание системы организационно-правовых и финансово-экономических мер в сфере реализации и использования возобновляемых источников энергии. По его словам, законопроект определяет основные направления госрегулирования в этой области. Кроме того, в нем закрепляются полномочия госорганов, правовой статус производителей энергии из возобновляемых источников, а также отражены вопросы международного сотрудничества.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Новицкий пояснил журналистам, что законопроект в первую очередь направлен на создание эффективного механизма господдержки инновационного развития производства и использования возобновляемых источников энергии. Документ будет способствовать повышению уровня энергетической безопасности страны и сохранению невозобновляемых источников энергии для будущих поколений.

Кроме того, уточнил Геннадий Новицкий, предусмотрены дополнительные меры экономического стимулирования. В частности, установление коэффициентов к тарифам, дифференцированных в зависимости от вида используемого источника энергии. Увеличен срок действия повышающих коэффициентов до десяти лет (в настоящее время - семь лет). Также определено, что затраты на приобретение электрической энергии по тарифам включаются государственными энергосберегающими организациями в себестоимость производства электроэнергии. Документом также определены условия подключения установок к государственным энергетическим сетям. Он содержит нормы, регулирующие вопросы научно-технического, инновационного, информационного и кадрового обеспечения деятельности в сфере использования возобновляемых источников энергии.

Кроме того, сегодня парламентарии приняли также законопроекты: "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Белоруссии по вопросам оценки соответствия требованиям технических правовых нормативных актов в области технического нормирования и стандартизации" и о внесении изменений и дополнений в некоторые законы. Сенаторы ратифицировали рамочное соглашение между Белоруссией и Северным инвестиционным банком, соглашение между правительствами Белоруссии и Латвии об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий и протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение о сотрудничестве по обеспечению единства измерений в вооруженных силах государств-участников соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 3 ноября 1995 г. Парламентарии также приняли к сведению декрет №9, который расширяет круг лиц, обладающих правом реализации заложенных земельных участков или прав аренды земельных участков.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ