Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Латвийский суд запретил "ЛатРосТранс" сливать технологическую нефть из нефтепровода Полоцк-Вентспилс
13.12.2010
Даугавпилсский суд наложил арест на технологическую нефть, находящуюся в пересекающем Латвию магистральном нефтепроводе Полоцк-Вентспилс. ООО "ЛатРосТранс" запрещено производить действия, направленные на слив и перемещение технологической нефти из нефтепровода на территории Латвии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

"После того, как стало известно о начале откачки технологической нефти из нефтепровода Полоцк-Вентспилс, Новополоцкое республиканское унитарное предприятие по транспорту нефти (НРУПТН) "Дружба" начало готовить соответствующие бумаги для перевода спорного вопроса в судебное русло", - проинформировала пресс-секретарь.

3 декабря Даугавпилсский суд принял исковое заявление НРУПТН "Дружба" к ООО "ЛатРосТранс" о признании имущественных прав и запрете использования движимого имущества.

7 декабря суд принял постановление удовлетворить иск НРУПТН "Дружба". Дата судебного заседания по рассмотрению дела станет известна в ближайшее время.

16 ноября текущего года "ЛатРосТранс" официально сообщил о намерении начать вытеснение технологической нефти из нефтепровода Полоцк-Вентспилс. При этом компания заявила о своем праве собственности на технологическую нефть и "законных правах" на ее изъятие из трубопровода. Также 16 ноября "ЛатРосТранс" в одностороннем порядке расторг договор аренды помещения с представительством НРУПТН "Дружба" в Латвии и запретил ему доступ на приемо-сдаточный пункт "Вентспилс". 25 ноября "ЛатРосТранс" приступил к сливу нефти.

Комментируя действия латвийско-российской компании, "Белнефтехим" сообщил, что располагает документами, подтверждающими право собственности белорусского предприятия на технологическую нефть, подписанными в том числе латвийской стороной, и не видит законных оснований для оспаривания этого права. Кроме того, специалисты концерна выразили мнение, что вытеснение "ЛатРосТрансом" нефти из нефтепровода и заполнение его смесью газов приведет к невозможности использования участка нефтепровода Полоцк-Вентспилс для прокачки нефти.

В концерне напомнили, что в текущем году "Белнефтехим" провел несколько раундов переговоров с представителями АО "Вентспилс Нафта" по вопросу использования нефтяного терминала в порту Вентспилс и трубопровода Полоцк-Вентспилс для поставки нефти на белорусские НПЗ. Во время переговоров совместно разработаны планы технических мероприятий, подтверждающие возможность реализации проекта по организации прокачки нефти в направлении Беларуси в течение одного года с минимальными капиталовложениями.

Латвийской стороной было указано на необходимость решения этого вопроса с организациями, контролирующими терминал и латвийские участки трубопровода Полоцк-Вентспилс. Концерн обратился в "ЛатРосТранс" с предложением организовать поставку нефти на ОАО "Нафтан" трубопроводным транспортом и вынести это предложение на рассмотрение наблюдательного совета общества. Однако на состоявшемся 12 августа текущего года заседании наблюдательного совета вопрос об использовании нефтепровода для поставки нефти в Беларусь был снят без рассмотрения.

В этой связи "Белнефтехим" заявил, что считает действия частной компании "ЛатРосТранс" не согласующимися с государственной политикой Латвии, не учитывающими ее национальные интересы и наносящими ущерб экономическому партнерству двух стран.

Основной задачей НРУПТН "Дружба" является транспортировка российской нефти из Западно-Сибирского региона, Татарстана и Поволжья в Беларусь, непосредственно в ОАО "Нафтан", и далее транзитом в страны Балтии на АО "Мажейкю Нафта", порт Вентспилс. Предприятие включает 576 км трассы, на протяжении которой эксплуатируется 1068 км трубопроводов высокого давления диаметром труб от 720 до 1020 мм. Входит в состав концерна "Белнефтехим".

ООО "ЛатРосТранс" является крупнейшим в странах Балтии латвийско-российским совместным предприятием, в котором АО "Вентспилс Нафта" принадлежит 66%, ОАО "АК "Транснефтепродукт" - 34% долей уставного капитала. Предприятие обеспечивает транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории Латвии. Протяженность магистральных трубопроводов "ЛатРосТранса" превышает 700 км.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ