Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России и ФСФР России разработали изменения в закон "О защите конкуренции", определяющие положение компаний-монополистов на товарной бирже
15.12.2010
Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по финансовым рынкам разработали изменения в закон "О защите конкуренции", определяющие положение компаний-монополистов на товарной бирже. В случае выполнения всех прописанных условий нефтяную компанию нельзя будет обвинить в продаже нефтепродуктов по монопольно высоким ценам на биржевой площадке. Однако не все пункты законопроекта пока выполнимы, отмечают отраслевые эксперты.

Чиновники предлагают внести очередные изменения в федеральный закон "О защите конкуренции". В частности, предлагается дополнить ст. 6, определяющую понятие "монопольно высокая цена товара" новыми пунктами, пишет РБК daily. Согласно изменениям цена товара не будет признаваться монопольно высокой на товарной бирже при одновременном выполнении ряда условий. В частности, компания, занимающая доминирующее положение на соответствующем товарном рынке, должна продавать на бирже столько товара, сколько ей предпишет ФАС. Конкретный объем в документе не указан и будет утверждаться отдельным документом. Относительно нефтяного рынка представители ведомства ранее называли 15% от всего оборота нефтепродуктов компании.

Помимо этого компания-монополист должна предоставить товарной бирже список аффилированных лиц. Это позволит при формировании индикатора цен не учитывать адресные сделки, заключаемые между зависимыми компаниями, пояснил РБК daily замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

В законопроекте содержится требование к наличию на бирже минимального количества участников в течение торговой сессии, которое будет определяться антимонопольщиками, а также равномерного распределения объема продаваемого товара по торговым сессиям в течение календарного месяца. "Для каждого рынка возможно индивидуальное решение. В законопроекте предложены лишь качественные решения, а количественные значения будут зависеть от конкретного товарного рынка", ≈ пояснил г-н Кашеваров.

Помимо этого внебиржевые сделки должны регистрироваться на соответствующем товарном рынке в случае и порядке, установленном правительством. Биржа в свою очередь гарантирует конфиденциальность предоставляемой информации, а установленный минимальный размер биржевого лота не будет препятствовать доступу на данный товарный рынок.

Цена не будет признана монопольно высокой, если она установлена по согласованной с ФАС формуле изначальной стоимости. Последний пункт поправок говорит о том, что "при определении монопольно высокой цены могут учитываться биржевые и внебиржевые индикаторы цен, установленные на мировых рынках аналогичного товара".
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ