Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Майоров: Баланс российского газа для Белоруссии в 2011 г. составит 22,5 млрд.куб.м
16.12.2010
Баланс российского газа для Белоруссии в 2011 г. составит 22,5 млрд.куб.м. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Владимир Майоров сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Баланс газа для Белоруссии в 2011 г. предусмотрен в объеме 22,5 млрд.куб.м", - сказал Владимир Майоров. "Что касается цены на газ в следующем году, то эту цифру я пока озвучить не могу", - добавил он.

Такой объем газа Белоруссии необходим с учетом роста экономики, фактического потребления. Что касается цены природного газа на следующий год, то ее сложно прогнозировать. Это связано с динамикой роста цен на нефть, поскольку цена на газ идет в привязке к цене на нефтепродукты. "Поэтому пока я не могу как-то сформулировать и озвучить эту цифру", - сказал гендиректор "Белтрансгаза".

Он также подчеркнул важность для Белоруссии подписанного 9 декабря в рамках Таможенного союза соглашения о правилах доступа к услугам естественных монополий. В этом соглашении заложены принципы ценообразования и равнодоходности цен на энергоносители. "В этом соглашении о правилах доступа к услугам естественных монополий, включая основу ценообразования и тарифной политики, содержатся статьи, которые достаточно важны для Белоруссии", - подчеркнул Владимир Майоров. Определяется понятие рыночных, равнодоходных цен. Это оптовые цены на газ, сформированные для удовлетворения внутренних потребностей исходя из принципов равнодоходности.

Данное соглашение еще не вступило в силу и не ратифицировано всеми участниками. Белоруссия и дальше продолжит переговоры, чтобы уточнить, откорректировать некоторые моменты ценообразования на газ в 2011 г.

Владимир Майоров также отметил, что Россия и Казахстан в этом соглашении взяли на себя обязательства выйти к 1 января 2015 года на равнодоходность. Сейчас в России и Казахстане цены на газ ниже, чем в Белоруссии. Поэтому до 2015 г. обозначен переходный период, и эти государства выйдут на равнодоходность на внутреннем рынке. Это будет способствовать равным принципам конкуренции, сопоставимости и соотносимости критериев и конкурентоспособности продукции, подчеркнул гендиректор "Белтрансгаза".
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ