Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина намерена ввести импортные пошлины на топливо
16.12.2010
Министерство топлива и энергетики Украины предложило правительству провести расследование по поводу роста импорта в страну моторного топлива и ввести импортные пошлины на автомобильный бензин, дизельное топливо и сжиженный газ, сообщает Reuters со ссылкой на специализированный интернет-ресурс OilNews (oilnews.com.ua).

"В последние месяцы практически все отечественные НПЗ столкнулись с перспективой остановки, что вызвано стремительным ростом объемов импорта нефтепродуктов компаниями-импортерами, а особенно - совместными предприятиями, которые имеют налоговые льготы", - говорится в письме министра Юрия Бойко премьеру Николаю Азарову.

Копии текста письма с приложениями размещены на сайте OilNews. Минтопэнерго пока не подтвердило подлинность документов и обещает прокомментировать сообщение позже.

Как следует из документов, Минтопэнерго предлагает в случае подтверждения фактов установить импортную пошлину в размере 130 евро за тонну на бензин, 80 евро за тонну дизеля и 40 евро за тонну сжиженного газа.

В конце ноября Ассоциация операторов рынка нефтепродуктов Украины сообщила, что Минтопэнерго предложил правительству установить единую для всех нефтепродуктов импортную пошлину в размере 120 евро за тонну. Позднее представители министерства заявили, что это была лишь расчетная цифра и реальный размер пошлины еще не осуждался.

В настоящее время Украина не облагает пошлинами импортное топливо, которое занимает около 30 процентов рынка. Для введения пошлин проект соответствующего закона должен быть одобрен парламентом и подписан президентом.

Новое предложение Минтопэнерго позволяет правительству ограничить импорт без привлечения парламента, так как Кабмин имеет право вводить импортные пошлины по результатам антидемпинговых расследований.

Ранее трейдеры прогнозировали, что введение пошлин и новые положения Налогового кодекса приведут к тому, что розничная цена автомобильного бензина А-95 может вырасти до более чем 9,0 гривны за литр с сегодняшней цены в чуть более 8 гривен, а дизель может подорожать до 8,5 гривны/литр с 7,60 гривны.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ