Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минэнерго России состоялась презентация "Дорожной карты" международного сотрудничества в области энергетического развития
20.12.2010
17 декабря в Москве состоялась презентация "Дорожной карты" международного сотрудничества в области национального и глобального устойчивого энергетического развития. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, заинтересованных министерств и ведомств РФ, энергетических компаний, а также ведущие российские ученые и эксперты.

Предлагаемая "Дорожная карта" представляет собой план развития международного сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями, а также программу делового сотрудничества на уровне бизнес-сообщества. Учет ориентиров, задач и предлагаемых в "Дорожной карте" рекомендаций позволит наиболее полно реализовать национальные интересы и достигнуть стратегических целей внешней энергетической политики России.

Со вступительным словом выступил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский. Он отметил, что "Дорожная карта" международного энергетического сотрудничества это один из инструментов реализации Энергетической стратегии России на период до 2030 года в области внешней энергетической политики.

"Этот документ является достаточно обширным и разноплановым исследованием. В работе впервые были осуществлены построение и анализ альтернативных сценариев развития мировой энергетики на перспективу до 2050 года", - сказал он. По словам заместителя Министра, в "Дорожной карте" также содержатся предложения по важнейшим направлениям гармонизации долгосрочных отношений между поставщиками и потребителями энергоресурсов на мировых энергетических рынках.

Презентацию "Дорожной карты" провела директор Департамента научно-экспертной и аналитической деятельности Международного центра энергетической стратегии России (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО Марина Ластовская. МЦУЭР является генеральным разработчиком "Дорожной карты" по заказу Минэнерго России.

Затем с докладами выступили генеральный директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев, директор Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Татьяна Митрова, исполнительный директор Фонда "Институт энергетики и финансов" Владимир Фейгин.

Участники встречи отметили, что разработанная "Дорожная карта" будет способствовать более эффективной деятельности Минэнерго России и других органов государственной власти на международной арене. Этот документ позволяет оперативно осуществлять разработку эффективных планов и программ международного сотрудничества; выработку обоснованной позиции России как активного субъекта международных отношений, создает качественную информационно-аналитическую базу для поддержки принятия управленческих решений и мониторинга их реализации.

В продолжение работы над "Дорожной картой" международного энергетического сотрудничества в 2010 году была разработана концепция Глобальной системы мониторинга международного сотрудничества России в сфере энергетики (GEMS — GlobalEnergyMonitoringSystem). Презентация этой разработки МЦУЭР также состоялась сегодня в Минэнерго России.

Впервые Глобальную систему мониторинга международного сотрудничества России в сфере энергетики МЦУЭР представил на выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае в ходе визита Президента РФ Дмитрия Медведева в конце сентября этого года.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ