Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минэнерго России обсудили вопросы по использованию СУГ и природного газа в качестве моторного топлива
21.12.2010
В Министерстве энергетики Российской Федерации 16 декабря под руководством Директора Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Петра Дегтярева состоялось заседание Рабочей группы (далее — РГ) Министерства энергетики РФ по подготовке предложений по использованию сжиженных углеводородных газов (СУГ) и природного газа в качестве моторного топлива. Председателем Рабочей группы является заместитель Министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.

В заседании Рабочей группы приняли участие представители Совета Федерации РФ, Госдумы РФ, Правительства г. Москвы, Минпромторга России, Минтранса России, Минсельхоза России, Минрегиона России, а также представители нефтегазовых и других заинтересованных компаний.

На заседании были обсуждены вопросы согласно плану работы Рабочей группы по использованию СУГ и природного газа в качестве моторного топлива, рассмотрены итоги работы РГ и развития рынка по газомоторному топливу за 2010 год, а также цели и задачи на 2011 год. Об итогах деятельности РГ в 2010 году будет доложено в Правительство РФ в декабре текущего года.

Как заявил Директор Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ Петр Дегтярев, в настоящее время нет системного плана по внедрению ГМТ. "Цель работы нашей Рабочей группы — выпустить ряд законодательных актов и других нормативных документов, чтобы с помощью государственной поддержки комплексно решить данную проблему". При этом он отметил, что "газомоторное топливо имеет экономические и экологические преимущества перед другими видами топливами".

По словам Петра Дегтярева, ввод со стороны государства более жестких требований к выбросам обеспечит поступательное движение к экологичному топливу, которое во всем мире активно развивается.

Также директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России подчеркнул, что разрабатываемая Рабочей группой нормативно-правовая база по использованию сжиженных углеводородных газов и природного газа в качестве моторного топлива способствует эффективному внедрению ГМТ и, соответственно, развитию внутреннего рынка газопотребления России. "При этом передовые регионы в данном направлении должны стать примером для других регионов России. Следует использовать положительный пример одного региона, где было осуществлено эффективное внедрение ГМТ, в масштабах всей страны", - заявил Петр Дегтярев.

С докладом на заседании Рабочей группы выступил начальник отдела нефтехимии Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Фарит Набиуллин. Он доложил об осуществленных и перспективных мероприятиях по развитию рынка ГМТ в рамках выполнения Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Фарит Набиуллин в своем докладе выделил регионы-лидеры по внедрению ГМТ. Это Московская область, Татарстан, Нижегородская, Смоленская и Курганская области. Он рассказал о том, что в настоящее время город Москва готовится к эксперименту по частичному переводу городского общественного транспорта на ГМТ, в первую очередь — на компримированный природный газ.

Начальник Отдела внутреннего рынка нефтепродуктов и газа Алексей Заитов в ходе заседания Рабочей группы рассказал о ходе работ по разработке технического регламента "О безопасности сжиженных углеводородных газов". Согласно утвержденному плану, Технический регламент должен быть внесен в Правительство РФ в июне 2011 г.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ