К 2030 г. ЯНАО может увеличить добычу газа до 750 млрд. кубометров в год.
Как сообщил губернатор Ямала Юрий Неелов на проходившем 23 июня в Салехарде совещании по вопросам реализации послания Президента РФ, в абсолютных показателях ямальский валовый продукт уже увеличен более чем в 2 раза: со 126 млрд. руб. в 2000 г. до 352 млрд. руб. в 2003 г.
Ежегодно на Ямале добывается 540 млрд. кубометров газа, более 50 млн. тонн нефти и газового конденсата, а ресурсы округа позволяют поднять добычу в несколько раз.
По подсчетам специалистов, к 2030 г. ЯНАО может выйти на рубеж добычи в 750 млрд. кубометров газа и 100 млн. тонн жидких углеводородов в год. Но для этого, по мнению главы региона, необходима четкая энергетическая стратегия России. Окружная администрация подготовила большой пакет инвестиционных проектов по использованию низконапорного газа, развитию нефтехимии, выходу на рынок сжиженного газа, освоению Приполярного Урала, развитию собственной электроэнергетики.
По оценке специалистов, реализация этих проектов не только даст возможность активного роста внутреннего регионального продукта округа, но и в значительной степени поспособствует увеличению ВВП России. В то же время перед органами госвласти Ямала остается ряд нерешенных проблем. В частности, сегодня 10% населения округа имеет доход ниже прожиточного уровня. Это связано с высоким уровнем прожиточного минимума на Крайнем Севере и невысокой заработной платой, особенно в сельских районах. Преодолеть бедность, считает губернатор, позволят адресность и целевое расходование средств, выделенных на социальную защиту.
Одной из острейших проблем округа Ю.Неелов также назвал жилищную проблему: ипотека на Ямале не работает, а себестоимость строительства жилья высока, в результате чего квартиры не по средствам рядовым ямальским семьям. Что касается сферы образования, по словам губернатора, Ямалу потребуется еще два года, чтобы завершить укрепление материально-технической базы всей образовательной системы округа.
-
20-21 февраляВсероссийский практикум
-
26 февраляПрактический семинар
-
27-28 февраляПрактический семинар
<< | Июнь, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
- Цикличность нефтегазовой геологоразведки: с чем может быть связан новый цикл прироста запасов?
- Абразивное сырье Северного Кавказа и возможности его промышленного использования
- Налоговые инструменты стимулирования экономического роста в горнодобывающем секторе
- Состояние лицензирования геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на территории Арктической зоны Российской Федерации
- Государственные центры по переработке упорных руд как путь организации золотодобычи в России
- Нужна ли России собственная сырьевая база для производства титана?
- Недропользование и ведение сельского хозяйства: конкуренция земельно-правовых приоритетов?
- О совершенствовании нормативно-правового регулирования добычи полезных ископаемых из попутных вод при разработке месторождений углеводородов
- Правовой анализ ограничительных мер США в отношении поставок российской нефти и российских нефтепродуктов
- Сырьевая база свинца и цинка России. Региональные особенности освоения и перспективы развития по 2040 г.