Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефть и нефтепродукты в 2011 г. будут поступать в Белоруссию из России беспошлинно и без ограничения объемов
22.12.2010
Нефть и нефтепродукты в 2011 году будут поступать в Белоруссию из России беспошлинно и без ограничения объемов после ратификации Белоруссией соответствующего соглашения по ЕЭП. Об этом заявил сегодня вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков в Палате представителей Национального собрания, представляя пакет документов по формированию Единого экономического пространства, передает корреспондент БЕЛТА.

Для ратификации в Палату представителей представлен проект закона Республики Белоруссия "О ратификации Соглашения о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Беларуси за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти".

Этим соглашением установлены новые условия поставки нефти и нефтепродуктов в Беларусь. Также урегулированы вопросы взимания и перечисления в бюджет России вывозных таможенных пошлин при вывозе с территории Белоруссии за пределы Таможенного союза нефти сырой и отдельных товаров из углеводородного сырья. Андрей Кобяков напомнил, что данное соглашение было подписано главами государств Таможенного союза 9 декабря. Он также сообщил, что с 2007 г. Белоруссия покупала нефть в России с учетом таможенных пошлин. Был определен коэффициент на нефть. С каждым годом он менялся, в 2008 г. он составлял 0,336, в 2009-м - 0,356. При этом нефтепродукты были беспошлинными. В 2010 г. Белоруссия получает нефть из России с полной уплатой таможенных пошлин, кроме беспошлинной квоты 6,3 млн тонн. Также взимаются таможенные пошлины на нефтепродукты.

Ратификация соглашения о порядке уплаты и зачисления экспортных пошлин позволит ввести новый механизм. Нефть и нефтепродукты будут поступать в Белоруссию беспошлинно и без ограничений объемов.

Андрей Кобяков сообщил, что в ходе переговоров с российской стороной по вопросу беспошлинной поставки сырой нефти рассматривались различные варианты распределения вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на нефтепродукты. Российская сторона настаивала на уплате в ее бюджет всего объема пошлин на нефть сырую и нефтепродукты, вывозимые из Белоруссии за пределы Таможенного союза. В том числе и по нефти сырой, добываемой в Белоруссии, и по нефтепродуктам, выработанным из белорусской нефти. Такой была изначальная позиция, уточнил Андрей Кобяков. Белорусская сторона предлагала установить распределение пошлин на нефть сырую и нефтепродукты в справедливой пропорции, исходя из существующих различных условий выхода светлых и темных нефтепродуктов при переработке нефти в Беларуси и России. В результате переговоров был определен компромиссный, более простой вариант. Он предусматривает, что пошлина от экспорта белорусской сырой нефти поступает в бюджет Республики Белоруссия, а пошлина от экспорта нефтепродуктов - в бюджет Российской Федерации.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ