Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Хамовнический суд Москвы возобновил оглашение приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву
28.12.2010
Хамовнический суд Москвы сегодня утром возобновил оглашение приговора бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, сообщает Прайм-ТАСС.

Как ожидается, председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин, зачитывающий решение, должен проанализировать показания свидетелей, а также дать свою оценку доказательствам, представленным стороной защиты.

Оглашение приговора М.Ходорковскому и П.Лебедеву началось в понедельник. Суд признал их виновными в хищении 218 млн тонн нефти у добывающих компаний, а также в легализации ("отмывании") 487 млрд руб и $7,5 млрд, полученных от хищения нефти. В то же время прекращено их уголовное преследование по части обвинений за истечением сроков давности привлечения к ответственности. По мнению адвоката П.Лебедева Константина Ривкина, речь идет об эпизоде с хищением акций Восточной нефтяной компании (ВНК).

Накануне В.Данилкин огласил вводную и описательную части приговора, изложив подробности инкриминируемых подсудимым преступлений, и приступил к анализу доказательств. "Вина Ходорковского и Лебедева подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства", - зачитал он решение суда.

Согласно приговору, М.Ходорковский и П.Лебедев действовали в составе организованной группы, возглавляя ее. При этом группа отличалась сплоченностью, четкостью и организованностью действий. Выплачиваемые акционерам дивиденды суд оценил как вознаграждение участникам орггруппы за содействие в совершении преступлений.

В приговоре подчеркивается, что после возбуждения первого уголовного дела и ареста М.Ходорковского и П.Лебедева участники группировки продолжали сложные финансовые операции, чтобы запутать следствие и сохранить приоритетные деньги.

Судом установлено, что для придания вида законности своей деятельности "ЮКОС" обратился в международную аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers, которая обладала добросовестной репутацией и солидным имиджем. При этом в приговоре подчеркивается, что ей были предоставлены фиктивные документы, чтобы скрыть нарушения.

Адвокаты подсудимых вскоре после того, как стало ясно, что приговор суда обвинительный, заявили, что будут его обжаловать.

Представители гособвинения отказались от каких-либо комментариев до оглашения резолютивной части приговора, в которой судья назовет сроки наказания.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ