Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и ВТБ скоро посадят "Нафтогаз Украины" в такую долговую яму, из которой он не выберется - эксперт
11.01.2011
"Нафтогаз Украины" оказался самой короткой дорожкой на пути к украинской ГТС, по которой идет "Газпром". И Украине ничего не остается, как принять этот факт и постараться извлечь максимум плюсов из этого процесса. Сопротивляться неизбежному нет смысла. Такое мнение сегодня, 10 января, в комментарии корреспонденту Regnum высказала украинский политолог Елена Блоха.

"Очередной долг "Нафтогаза Украины" - частность, небольшая деталь общей картины. И не стоит рассуждать о деталях, постепенно подходя к естественному выводу - "Газпром" и ВТБ по общему сценарию и, возможно, под руководством Кремля, скоро посадят украинского партнера в такую долговую яму, из которой он не выберется. Это очевидно и тут не о чем даже рассуждать", - отметила эксперт. "Главные вопросы другие. Первое - зачем россиянам эта игра, второе - что делать нам с этими процессами? Ответ на первый вопрос очевиден. Россия хочет украинскую ГТС. Без участия Евросоюза. Максимум, на что согласен "Газпром" - украинская доля в общем СП, но под российским контролем. И тенденции таковы, что СП на российских условиях будет создано. По-хорошему или по-плохому, раньше или позже, но неизбежно. Россия вложила в это много сил и времени, пытаться сейчас переиграть "Газпром" в этом вопросе - бесполезно", - считает она.

По мнению Елены Блохи, украинской власти остается смириться и постараться выторговать максимум преимуществ. "Если мы уступаем требованиям "Газпрома" и создаем СП, лучше сделать это не под давлением груза накопленных долгов, не по принуждению, а легко и добровольно. С максимальной выгодой. В общем, по любви. Раз уж процесс неизбежен. Нужно садиться за стол переговоров и добиваться самых выгодных для Украины условий. Пока с нами говорят, как с партнерами, а не как с безнадежными должниками", - констатировала она.

Напомним, 6 января стало известно, что "Нафтогаз" получил очередной кредит на сумму $180 млн от российского "ВТБ Банка" и это уже третий заем, которую на протяжении последних полгода у россиян взял "Нафтогаз".
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ