Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комиссия по расследованию катастрофы в Мексиканском заливе призывает к реформированию сферы морского бурения
12.01.2011
Специальная межведомственная комиссия, созданная по распоряжению президента США Барака Обамы для расследования причин и обстоятельств аварии на платформе BP Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, представила сегодня результаты восьмимесячной деятельности. По мнению комиссии, конгрессу и администрации Б.Обамы следует предпринять конкретные шаги для предотвращения повторения катастрофы. В частности, в рамках реформирования сферы глубоководного бурения комиссия предлагает создать специальный саморегулируемый орган, который будет заниматься повышением стандартов безопасности процедуры, а также повысить нормы ответственности для операторов глубоководного бурения, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

6 января 2011 г. национальная комиссия Б.Обамы обнародовала первые результаты своей деятельности. Согласно представленного в начале месяца отчета, вина за инцидент в Мексиканском заливе возлагается как на британскую нефтегазовую BP, так и на основных подрядчиков проекта - американскую Halliburton и швейцарскую Transocean. Катастрофу спровоцировали ошибки руководства всех трех компаний, из-за которых инженеры не смогли выявить технические неполадки в работе механизмов платформы Deepwater Horizon и оперативно их устранить.

В докладе также отмечается, что неправомерные решения носят систематический характер, подобные просчеты допускаются и другими компаниями, что указывает на необходимость реформирования всей нефтедобывающей отрасли.

В апреле 2010 г. на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе произошел масштабный выброс газа, в результате чего платформа загорелась, а подводная скважина начала фонтанировать. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. За несколько месяцев утечки в Мексиканский залив вылилось около 5 млн барр. нефти, что сделало эту утечку самой крупной нефтяной катастрофой в истории США. В середине июля с.г. BP удалось остановить утечку, а в сентябре - окончательно законсервировать аварийную скважину. 15 декабря 2010 г. Министерство юстиции США подало в суд на BP за экологическую катастрофу, потребовав компенсировать ущерб, причиненный природе и экономике региона.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ