Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нехватка нефти начнет ощущаться в ближайшие 10 лет, отметил энергетический форум в Италии.
24.06.2004
Нехватка нефти в мире начнет ощущаться уже в ближайшие 10 лет, и это приведет к существенному росту цен не только на нефть, но и на другие энергоносители, в том числе газ и уголь. С таким прогнозом выступили участники энергетического форума, проходящего в итальянском городе Фраскати. Организаторами конференции выступили Итальянский союз нефтепромышленников, Национальный институт ядерной физики и другие организации.
Авторитетный американский эксперт, профессор Калифорнийского технологического института Дэвид Гудстайн считает, что дефицит нефти, производимой с низкой себестоимостью добычи, наступит раньше, чем предполагалось, возможно, в течение ближайших 10 лет.
С его выводами согласен президент Итальянского союза нефтепромышленников Паскуале Де Вита. Резкое увеличение потребления и импорта нефти со стороны Китая и Индии приведет в ближайшие годы к быстрому росту спроса на это сырье. Единственным источником "дешевой" нефти является Ближний Восток, однако геополитическая нестабильность делает этот источник поставок ненадежным.
При сохранении нынешних темпов роста потребления нефти, ее запасов в мире хватит на 41 год, заявил Паскуале Де Вита. Однако уже в ближайшие годы для мирового рынка актуальной задачей станет разработка месторождений нефти с высокой себестоимостью - до 20 долларов за баррель. Для сравнения, себестоимость на некоторых ближневосточных месторождениях сейчас составляет два доллара за баррель. По прогнозу Паскуале Де Вита, даже при благоприятном геополитическом прогнозе, в будущем цена нефти на мировом рынке не опустится ниже $30 за баррель.
<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ