Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" завершила подготовку к реализации ЕСВ в рамках Киотского протокола
12.01.2011
"Газпром нефть" завершила подготовку к продаже 290 тыс. Единиц сокращения выбросов (ЕСВ), полученных в рамках реализации проекта совместного осуществления (ПСО) на Еты-Пуровском месторождении компании в соответствии с механизмом, предусмотренным Киотским протоколом.

Как сообщает пресс-служба компании, распределение функций в рамках ПСО предполагает, что поиск конечных потребителей ЕСВ будут осуществлять на завершающей стадии проекта японские партнеры "Газпром нефти" - Mitsubishi Corporation и JX Nippon Oil & Energy Corporation. В соответствии с утвержденной правительством РФ процедурой, реализация ЕСВ проводится при непосредственном участии Сбербанка России.

В декабре 2010 г. ПСО на Еты-Пуровском месторождении был зарегистрирован в Российском реестре углеродных единиц. Также проекту присвоен номер в международном регистрационном журнале операций International Transaction Log (ITL). ITL является международным реестром сделок по передаче углеродных единиц в рамках Киотского протокола от одной страны другой.

Внесение в реестр углеродных единиц и регистрационный журнал превратил коммерческую реализацию ЕСВ, полученных в рамках ПСО по итогам проведенной в августе 2010 г. верификации, в практическую задачу. В ходе верификации независимые эксперты на основании комплексного рассмотрения установленных документов подтвердили, что декларируемые объемы сокращения выбросов соответствуют действительности, а технологически утилизация ПНГ полностью отвечает требованиям Киотского протокола. Верификация подтвердила возможность реализации 290 тыс. ЕСВ, полученных в период с августа 2009 г. по декабрь 2009 г.

Реализация ПСО позволит "Газпром нефти" получить до 3,1 млн ЕСВ (каждая единица соответствует 1 тонне СО2), начиная с момента ввода объекта в эксплуатацию в августе 2009 г. до декабря 2012 г. Реализация ЕСВ на внешнем рынке обеспечивает поступление в проект дополнительных средств, что существенно улучшает экономические показатели целевого использования ПНГ и позитивно сказывается на окупаемости проекта.

В рамках реализации ПСО с Еты-Пуровского месторождения был построен трубопровод протяженностью более 70 км. Это позволило направлять ПНГ с месторождения на Вынгаяхинскую компрессорную станцию для дальнейшей переработки на Вынгапуровской компрессорной станции "СИБУРа".

ПСО на Еты-Пуровском месторождении реализуется совместно с японскими компаниями Mitsubishi Corporation и JX Nippon Oil & Energy Corporation, которые уже имеют положительный опыт работы в рамках Киотского протокола.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ