Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз" простил Фирташу около 1 млн гривен
13.01.2011
НАК "Нафтогаз Украины" отказался от претензий к подконтрольной Дмитрию Фирташу ЗАО. В частности, 1 января 2011 вступило в силу постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 21 декабря 2010 г., которым НАК было отказано во взыскании этой суммы с газотрейдера, сообщают "Комментарии:".

Как отмечает издание, такой финал этого затяжного спора выглядит странно, ведь у госкомпании были все шансы одержать в нем победу.

Главным козырем для юристов "Нафтогаза" было то, что "УкрГаз-Энерго" в период своей активной хозяйственной деятельности неоднократно нарушила свои обязательства по оплате услуг на транспортировку газа. В частности, согласно подписанному между ЗАО и "дочкой" НАК - "Укртрансгазом" пятилетнему договору, трейдер должен был оплачивать услуги по транспортировке голубого топлива в три этапа.

Первый - вносить 1-го числа каждого месяца предоплату в размере 40% от стоимости услуг по прокачке запланированного месячного объема. Второй - до 15-го числа каждого месяца оплатить еще 30% стоимости услуг запланированного месячного объема. Третий - в конце месяца окончательно рассчитаться за фактически предоставленные услуги.

По данным издания, за полтора года сотрудничества - с августа 2007 г. "Укртрансгаз" прокачал для "УкрГаз-Энерго" более 10 млрд куб м газа за что ЗАО должно было заплатить 750 млн гривен.

Но вместо этого подконтрольный компании RosUkrEnergo газотрейдер оплатил по факту около 20% этой суммы - 170 млн грн а остальные 80% - 580 млн грн, ЗАО перечислило в качестве авансового платежа за будущее прокачки.

Поскольку тем самым была нарушена вышеописанная трехступенчатая схема расчетов, "Укртрансгаз" вернул "Укргаз-Энерго" 580 млн грн второго транша.

Сразу же после этого госкомпания обратилась в суд с требованием взыскать с газотрейдера аналогичную сумму за уже предоставленные услуги.

В течение всего периода этого процесса на данную задолженность "УкрГаз-Энерго" начислялись пени и штрафы благодаря чему уже к середине 2009 г. долг ЗАО перед "дочкой" НАК вырос почти до 770 млн грн, а еще через год - до 860 млн грн.

Но сейчас стало понятно, что "Нафтогаз" не получит даже малой части этой суммы.

"Вернув "УкрГаз-Энерго" 580 млн грн, "Укртрансгаз" фактически отказался принять надлежащее исполнение "УкрГаз-Энерго" своих обязательств. Такие обстоятельства позволяют сделать вывод, что у ЗАО отсутствует задолженность по договору, а значит - у "Укртрансгаза" отсутствуют правовые основания для взыскания этой суммы", - говорится в решении Киевского апелляционного хозсуда от 21 декабря.

У НАК был, как минимум, один шанс отменить это апелляционное постановление.

Для этого всего лишь нужно было подать соответствующее кассационное заявление в Высший хозяйственный суд.

Но "Нафтогаз" просто проигнорировал эту возможность. "Для подачи кассационного заявления отводится 10 дней. Кассация на постановление Киевского апелляционного хозсуда подана не была, поэтому оно вступило в силу, и 6 января дело было передано нам", - сообщили в информационном центре Хозяйственного суда Киева.

Добавим, как сообщалось накануне, "Нафтогаз Украины" поднял из подземных хранилищ в пользу компании того же Фирташа RosUkrEnergo около 784 млн куб. м природного газа.

Напомним, в конце ноября 2010 г. НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и RosUkrEnergo АG подписали пакет соглашений, согласно которым, в частности во исполнение решения Арбитражного института торговой палаты в Стокгольме, "Нафтогаз Украины" должен произвести возврат 12,1 млрд куб. м природного газа компании RosUkrEnergo. В свою очередь RosUkrEnergo АG обязали погасить задолженность перед "Нафтогазом" в сумме $1,7 млрд и перед "Газпромом" в сумме $810 млн, пишет Росбалт.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ