Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НКРЭ Украины с 1 февраля повысила на 30% стоимость электроэнергии для населения, потребляющего в месяц более 150 кВт/ч
13.01.2011
Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) с 1 февраля 2011 г. повысила на 30% стоимость электроэнергии для населения, потребляющего в месяц более 150 кВт/ч., повышенные тарифы будут действовать на объемы электроэнергии, которое население потребляет сверх установленной нормы. Соответствующее решение принято сегодня на заседании комиссии и представлено на регистрацию в Министерство юстиции, передает корреспондент РБК-Украина.

"То есть если я потреблю 200 кВт/ч., то на 150 у меня будет старый тариф, а на 50 - новый, повышенный на 30%", - пояснил член НКРЭ Анатолий Теличко.

Кроме того, такая же схема повышения тарифов предложена для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками (в том числе в сельской местности). Однако порог, с которого цена электроэнергии повысится на 30%, составляет 250 кВт.ч. в месяц.

По словам А.Теличко, повышение тарифов не коснется около 34 млн потребителей, потребляющих менее 150 и 250 кВт/ч соответственно. Кроме того, существуют льготные категории, для которых тариф также останется неизменным независимо от объемов потребления: население, проживающее в многоквартирных домах, газифицированных природным газом, и в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения; многодетные семьи, приемные семьи и детские дома семейного типа; жители общежитий семейного типа.

Таким образом, новые тарифы, которые будут устанавливаться за сверхлимитное потребление, составляют: для населения - 31,67 коп. за кВт.ч.(+7,31 коп), для населения, проживающего в сельской местности - 29,25 коп. за кВт.ч. (+6,75 коп), для населения, проживающего в многоквартирных домах, оборудованных кухонными электроплитами, и/или электроотопительными установками - 24,34 коп. за кВт/ч (+5,62 коп).

По словам А.Теличко, повышение тарифов уменьшит перекрестное субсидирование в год, начиная с 2011 г., на 2 млрд грн.

Кроме того, в НКРЭ сообщили РБК-Украина, что комиссия может пересмотреть тарифы на электроэнергию для населения после утверждения прогнозного топливно-энергетического баланса Украины на 2011 г.
По словам собеседника, возможно повышение тарифов уже с 1 марта 2011 г., однако еще окончательно не согласовано, на сколько процентов тарифы будут повышены для постепенного приведения их к экономически обоснованному уровню.

По прогнозам НКРЭ, прогнозный топливно-энергетический баланс будет утвержден Кабинетом министров Украины до конца января 2011 г.

По подсчетам НКРЭ, на 1 января 2011 г. существующий тариф покрывал 24,4% расходов. "Такой уровень был критическим, и НКРЭ, как самостоятельный орган, не дожидаясь утверждения баланса, принял решение о повышении тарифов с 1 февраля. Однако новые тарифы не будут распространяться на социально незащищенные слои населения", - заявил собеседник.

Напомним, 28 апреля 2010 г. сообщалось, что НКРЭ намерена повысить тариф на электроэнергию для населения. Как сообщил тогда источник в комиссии, НКРЭ изучает возможность поэтапного увеличения тарифа до экономически обоснованного уровня. "Планируется, что за превышение установленного порога потребители будут платить около 0,5 грн/кВт.ч. В дальнейшем тариф может быть увеличен до 0,75-0,8 грн/кВт.ч", - сказал источник в НКРЭ.

Ранее президент НАК "Энергетическая компания Украины" Петр Омельяновский сообщил, что экономически обоснованный тариф должен составлять 0,84 грн/кВт.ч.

27 апреля член НКРЭ Леонид Дунайло заявил, что рассматривается возможность дифференцированного подхода при повышении тарифов. "Один из вариантов - установление предельной нормы потребления на уровне 150 кВт.ч в месяц, в пределах которой тариф остается без изменений. Объем электроэнергии, потребленный сверх этой нормы, будет оплачиваться по новым, повышенным тарифам", - заявил Л.Дунайло.

В свою очередь, заместитель начальника управления ценовой политики в электроэнергетике НКРЭ Руслан Кайдаш заявил, дифференцированный подход позволит поддержать социально незащищенные слои населения. "75% домохозяйств потребляют в месяц до 150 кВт/ч. Поэтому их возможное повышение не коснется", - заявил Р.Кайдаш.

По подсчетам НКРЭ весной 2010 г. тариф на электроэнергию для населения покрывал лишь 28% затрат на ее производство и поставки.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ