Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Патрушев: Новая доктрина энергетической безопасности готовится в России
14.01.2011
В России готовится новая доктрина энергобезопасности страны. "Доктрина будет разрабатываться для обеспечения системного подхода в обеспечении энергетической безопасности и координации деятельности соответствующих министерств и ведомств. Она будет учитывать положения Стратегии национальной безопасности до 2020 г. и Энергетической стратегии России до 2030 г.", - отметил секретарь Совбеза Николай Патрушев в интервью, опубликованном сегодня "Российской газетой".

Как сообщает Прайм-ТАСС, эта тема была вынесена на недавнее заседание Совбеза, к подготовке которого были привлечены ученые РАН. После декабрьского заседания, на котором президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить доктрину энергобезопасности России. Н.Патрушев сообщил, что этот документ будет разработан в 2011 г.

Секретарь Совбеза РФ подчеркнул, что "необходимо гарантировать надежное энергообеспечение страны в любых условиях, даже при угрозе чрезвычайных ситуаций". "Для этого нужно создать стратегические резервы топлива и оборудования, которые понадобятся в случае крупных аварий. Кроме того, планируется постепенно снять ограничения в транспортировке энергоресурсов между различными регионами, а также между отдельными энергоузлами", - пояснил он некоторые положения доктрины.

"Среди других задач - модернизация нефтегазоперерабатывающих комплексов, своевременность геологоразведки, подготовки и освоения новых месторождений, рост экономического потенциала и как итог - превращение России в одну из первых в экономическом и политическом плане мировых держав", - сказал Н.Патрушев.

Он также сообщил, что "с целью выявления основных угроз энергетической безопасности правительством совместно с РАН будет создана методика мониторинга состояния отечественной энергетики, включающая систему критериев и показателей для оценки и прогнозирования ее развития на кратко-, средне- и долгосрочный периоды".

На прошедшем заседании Совбеза глава государства еще раз подчеркнул, что "энергобезопасность для нас является одной из ключевых гарантий развития, которая прямо влияет на решение наших социально-экономических задач, на конкурентоспособность России на глобальных рынках и рост ее международного авторитета", напомнил Н.Патрушев.

По его словам, "проводимая правительством России политика по формированию эффективного конкурентоспособного ТЭКа, реализация ряда федеральных целевых программ и крупных инфраструктурных проектов позволили стабилизировать ситуацию в сфере обеспечения энергетической безопасности".

"Эта тема находится в сфере постоянного внимания и контроля со стороны руководства страны", - сказал Н.Патрушев.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ