Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Агентство природных ресурсов и энергетики Японии подписали соглашения, развивающие сотрудничество на Дальнем Востоке
17.01.2011
Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Директор Агентства природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Тэцухиро Хосоно подписали Соглашение о сотрудничестве.

Как сообщила пресс-служба компании, соглашение предусматривает подготовку совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и газохимической продукции из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.

В соответствии с подписанным документом, в частности, предполагается провести в 2011 г. совместные предпроектные исследования по созданию в районе Владивостока завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), а также изучить возможности реализации пилотного проекта по сжатию природного газа во Владивостоке для последующей морской транспортировки и организации газохимических производств.

Также стороны продлили на пять лет срок действия Рамочного Соглашения о сотрудничестве.
Справка.
Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд куб. м в год. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.
Рамочное Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии сроком на пять лет было подписано 21 ноября 2005 г. Соглашение определяет основные направления двустороннего сотрудничества в газовой отрасли. Для реализации Соглашения создан Совместный Координационный Комитет (СКК). В рамках СКК действует Совместная общая рабочая группа.
В ходе рабочего визита в Японию Председателя Правительства РФ Владимира Путина 12 мая 2009 г. руководителями ОАО "Газпром", Агентства природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, "Иточу Корпорейшен" и Японской компанией по разведке нефти ("Джапекс") был подписан Меморандум о взаимопонимании по совместной подготовке предварительного исследования создания мощностей по производству СПГ/компримированного газа в районе Владивостока. Результаты предварительного исследования были рассмотрены на пятом заседании СКК в Санкт-Петербурге в июле 2010 г.
Соглашение о сотрудничестве по подготовке совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и газохимической продукции из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР подписано в развитие Меморандума о взаимопонимании с учетом результатов предварительного исследования.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ