Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2010 г. "СИБУР" увеличил объемы производства и поставок сжиженных углеводородных газов на внутренний рынок
18.01.2011
На основе производственных показателей компании и отраслевой статистики "СИБУР" позитивно оценивает текущее состояние российского рынка сжиженных углеводородных газов (СУГ) и существующий баланс между внутренними и экспортными поставками.

Как сообщила пресс-служба компании, по итогам 2010 г. общий объем производства СУГ на предприятиях "СИБУРа" вырос до 3,4 млн тонн, тогда как в 2009 г. этот показатель был на уровне 3,3 млн тонн. Поставки СУГ на внутренний рынок газомоторного топлива и коммунально-бытового отопления в 2010 г. выросли до 685 тыс. тонн по сравнению с 594 тыс. тонн в 2009 г. И если в январе и феврале 2010 г. ежемесячные поставки в указанные сегменты составили 46,5 и 47,8 тыс. тонн соответственно, то в ноябре и декабре 2010 г. они достигли 55,6 и 55,3 тыс. тонн.

По итогам 2010 г. общий объем экспорта СУГ вырос до 1,3 млн тонн (в 2009 г. - 1,1 млн тонн). Основным источником роста экспортных поставок являются внутренние ресурсы компании, связанные с увеличением производства (+0,1 млн тонн), а также частичным замещением нефтехимическими производствами СИБУРа сжиженных углеводородных газов нафтой (+0,2 млн тонн). Соответственно, поставки СУГ на собственные нефтехимические производства компании снизились с 1,4 млн тонн в 2009 г. до 1,2 млн тонн в 2010 г.

Кроме того, важным индикатором сбалансированности внутреннего спроса и предложения является ценовая конъюнктура. В целом в течение года динамика средних цен прямой реализации СУГ с заводов не превышала рост себестоимости производства (затраты на приобретение углеводородного сырья, энергетику, оплату труда, транспортные расходы).

В целях дальнейшего повышения открытости и прозрачности внутреннего рынка СИБУР принял в 2010 г. решение первым из российских производителей приступить к биржевой реализации СУГ. И если в июне объемы биржевых продаж составили всего 50 тонн, то к концу года достигали уже 600 тонн ежемесячно.

Дальнейшие перспективы российского рынка СУГ связаны с опережающим ростом производства по сравнению с уровнем внутреннего потребления за счет увеличения объемов переработки попутного нефтяного и природного газа. Возрастающая профицитность внутреннего рынка со значительным превышением предложения над спросом увеличивает конкуренцию между поставщиками, в том числе в вопросах ценообразования.

Стратегический ориентир "СИБУРа" — переработка сжиженных углеводородных газов на территории России в конечные крупнотоннажные полимеры. С этой целью компания реализует масштабные проекты по строительству новых нефтехимических комплексов. Однако в среднесрочной перспективе избыточное производство СУГ требует увеличения экспорта объемов, не реализованных на внутреннем рынке. При ограниченности внутреннего рынка сбыта и отсутствии технологической возможности длительного хранения СУГ искусственное ограничение экспортных поставок может привести по обратной цепочке к срыву реализации планов по увеличению объемов утилизации попутного нефтяного газа.

На регулирование баланса внутреннего и внешнего рынка СУГ направлена поддержанная ведущими производителями инициатива Минэнерго РФ по введению с 2010 г. экспортной пошлины на СУГ, которая была обнулена в период кризиса из-за резкого падения спроса на внутреннем рынке. Новая формула учитывает ценовые колебания на международных рынках и позволяет через повышение таможенных ставок поддерживать разумный баланс между внутренним спросом и технологической необходимостью реализации всего производимого объема СУГ. Например, в декабре 2010 г. таможенная ставка была на уровне $118,1 за тонну СУГ, с января 2011 г. она повышена до $149,3 за тонну.

Постоянный долгосрочный рост объемов добычи углеводородного сырья и производства СУГ в России вследствие увеличения объемов переработки попутного нефтяного газа позволяет полностью удовлетворить внутренний спрос на долгие годы вперед. Сезонные всплески внутреннего спроса, характерные для начала осени и первых зимних месяцев, не могут изменить долгосрочную тенденцию.

Для "СИБУРа" как нефтехимической компании приоритетом остается обеспечение сжиженными углеводородными газами дальнейших нефтехимических переделов для производства на предприятиях компании синтетических каучуков и пластиков. Весь остальной производимый объем СУГ реализуется на рыночных условиях путем прямых продаж в сегменты нефтехимии, газомоторного топлива и коммунально-бытового отопления.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ