Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экономсуд СНГ продолжил рассмотрение спора о пошлинах на нефтепродукты
19.01.2011
Экономический суд СНГ продолжил в среду рассмотрение иска Белоруссии к России о взимании экспортных пошлин на поставляемые в республику нефтепродукты, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы суда Владимир Винник.

В октябре минувшего года суд дал сторонам три месяца на решение спора по пошлинам на нефтепродукты вне суда, тем самым удовлетворив ходатайство российской стороны.

Россия настаивала на перенесении заседания по спору о таможенных пошлинах на нефтепродукты на три месяца, рассчитывая за это время урегулировать спор во внесудебном порядке. Кроме того, РФ планирует ввести для работы по делу дополнительных юристов, которым нужно время, чтобы подробно ознакомиться с делом.

Ранее коллегия Экономического суда СНГ рекомендовала правительствам РФ и Белоруссии рассмотреть вопрос о временной отмене экспортных пошлин на поставляемые в Белоруссию российские нефтепродукты.

Как отмечает РАПСИ, согласно подписанному в начале декабря белорусско-российскому межправительственному соглашению, с 1 января Белоруссия должна была начать получать беспошлинную российскую нефть. Соглашение должно было вступить в силу после ратификации белорусским парламентом пакета из 17 документов по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, России и Казахстана. Парламент страны 21-22 декабря 2010 г. ратифицировал эти 17 соглашений и двустороннее межправсоглашение о разделе экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. В настоящий момент стороны ведут переговоры и поставках российской нефти.

Правительство Белоруссии обратилось в Экономический суд СНГ в конце марта текущего года с просьбой запретить России взимать таможенные пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию. Белорусская сторона ссылается на межправительственное соглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 г. и протокол о введении режима свободной торговли между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 г., которым установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.

Позиция белорусской стороны предусматривает, что единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии с белорусско-российским межправпротоколом от 27 января 2010 г., которым определены условия поставки российской нефти в Белоруссию в 2010 г.

Москва заявляет, что исковые требования не имеют правовой природы, поскольку РФ имеет право даже в рамках Таможенного союза применять экспортные пошлины.

Экономсуд СНГ выполняет функции суда ЕврАзЭС, а с 1 июля 2010 г. - суда Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ