Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экономический суд СНГ удовлетворил ходатайства России и Белоруссии о продолжении согласительных процедур по пошлинам на нефтепродукты
20.01.2011
Коллегия Экономического суда СНГ удовлетворила сегодня ходатайства Минюста Белоруссии и Минюста России, действующих от имени правительств Белоруссии и России, об отложении судебного заседания для продолжения согласительных процедур по вопросу взимания российской стороной экспортных пошлин на нефтепродукты. Об этом сообщили БЕЛТА в Экономическом суде СНГ.

Заседание коллегии Экономического суда СНГ по заявлению правительства Белоруссии к правительству России о нарушении российской стороной положений действующих международных договоров о свободной торговле и Таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества в связи с введением вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, вывозимые с территории России в Белоруссию, состоялось сегодня в Минске.

Решением коллегии Экономического суда рассмотрение дела отложено на три месяца, судебное заседание по делу назначено на 20 апреля 2011 г.

Как сообщалось, 8 октября 2010 года Экономический суд СНГ удовлетворил ходатайство белорусской стороны и предложил Белоруссии и России рассмотреть вопрос о временном освобождении от обложения таможенными пошлинами поставляемых в Беларусь российских нефтепродуктов. В соответствии с решением ЭС СНГ правительство Белоруссии обратилось в правительство России с предложением до вынесения судом окончательного решения по возникшему экономическому спору отменить незаконное взимание пошлин на поставляемые в Белоруссию нефтепродукты.

Между тем 9 декабря Белоруссия, Россия и Казахстан подписали пакет из 17 базовых соглашений по формированию Единого экономического пространства. В свою очередь Белоруссией и Россией было заключено двустороннее соглашение о порядке взимания экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты, которое предоставляет Белоруссии право на беспошлинный режим по ввозу на свою территорию российской нефти и отменяет взимание экспортных пошлин на нефтепродукты.

Минюст Белоруссии 25 марта обратился в ЭС СНГ с исковым заявлением по вопросу, касающемуся правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Беларусь. С 1 января 2010 г. на основании телетайпограммы первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Белоруссию, облагаются вывозной таможенной пошлиной. Суть искового заявления заключается в том, что заключенные международные договоры в рамках СНГ и ЕврАзЭС, а также соответствующие международные договоры между Белоруссией и Россией предусматривают беспошлинную торговлю в режиме свободной торговли. Например, соглашением между правительством Беларуси и правительством России о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протоколом о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Беларусью и Россией от 6 января 1995 года установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле. Единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением. Взаимная торговля всеми остальными товарами должна осуществляться беспошлинно.

Первое заседание по иску ЭС СНГ провел 21 апреля. Тогда было решено принять к рассмотрению исковое заявление правительства Белоруссии к правительству России о нарушении положений действующих договоров о свободной торговле и Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС в связи с введением пошлин на нефтепродукты, вывозимые с территории России в Белоруссию. На втором заседании суда, прошедшем 18-19 мая, решались вопросы об уточнении требований заявления правительства Белоруссии, необходимости получения отзыва правительства России, предоставления необходимых дополнительных материалов с указанием сроков совершения этих действий.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ