Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" обсудил вопросы покупки, транзита и продажи газа в странах СНГ
20.01.2011
Совет директоров одобрил деятельность ОАО "Газпром" по повышению эффективности деятельности на газовом рынке стран СНГ.

Как сообщила пресс-служба компании, правлению поручено продолжить работу по оптимизации объемных и ценовых параметров импорта природного газа из стран Средней Азии, а также по соблюдению интересов ОАО "Газпром" в условиях формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП). Было отмечено, что внешнеэкономическая политика "Газпрома" в отношении стран-участниц ЕЭП направлена на обеспечение баланса интересов поставщиков, транзитеров и потребителей газа за счет сохранения и усиления координирующей роли компании в рамках единого экспортного канала.

Справка.
Природный газ Средней Азии является важным элементом формирования общей ресурсной базы ОАО "Газпром". Участие компании в среднеазиатских проектах позволяет:
- сохранять и увеличивать долю российского газа на традиционном европейском рынке;
- адекватно реагировать на увеличение спроса в странах СНГ;
- диверсифицировать экспортный портфель ОАО "Газпром" с точки зрения географии сбыта;
- минимизировать инвестиционную нагрузку на компанию;
- оптимизировать потоки газа в рамках Единой системы газоснабжения при одновременном повышении экономической эффективности экспортных операций.
В целях повышения надежности и экономической эффективности поставок газа на внутренний и внешний рынки в "Газпроме" сформирована прочная правовая база стратегического сотрудничества в газовой сфере с государствами Средней Азии. Она обеспечивает добычу, переработку, транспортировку и реализацию среднеазиатского природного газа на условиях единого экспортного канала. В настоящее время реализуются соглашения о сотрудничестве с Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном, Киргизстаном и Таджикистаном.
В 2009 г. Группой "Газпром" в Туркмении, Узбекистане и Казахстане было приобретено 37,3 млрд куб. м газа, в 2010 - почти 38 млрд куб. м, в 2011 г. закупки ожидаются на уровне 38,8 млрд куб. м.
"Газпром" реализует ряд совместных инвестиционных проектов в республиках Средней Азии. В частности, на условиях СРП подписано соглашение по восстановлению добычи газа на месторождении Шахпахты, проводятся геологоразведочные работы на территории Устюртского региона Узбекистана. С Правительством Таджикистана подписано Соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Ренган, Саргазон, Сарыкамыш и Западный Шаамбары. В Киргизии "Газпром" получил две лицензии на право пользования участками недр на площадях "Кугарт" и "Восточное Майлису IV".
Украина и Белоруссия являются крупнейшими потребителями российского газа среди стран СНГ, а также обеспечивают его транзит в Европу.
19 января 2009 г. ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали два контракта:
- купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы;
- об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы.
В апреле 2010 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к указанным документам. В соответствии с дополнением к контракту купли-продажи газа, платежи за газ НАК "Нафтогаз Украины" осуществляет со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину. Снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1000 куб. м, в 2010 г. оно распространялось на объем поставок в 30 млрд куб. м, в последующие годы будет распространяться на 40 млрд куб. м.
В декабре 2010 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали Меморандум о создании СП для добычи угольного газа на территории Украины.
31 декабря 2006 г. ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007—2011 гг. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008—2010 гг. (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).
В мае 2007 г. ОАО "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 млрд долл. равными долями в течение четырех лет. В 2010 г. сделка была завершена.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ