Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отправил на пересмотр иск "Корес инвеста" к миноритариям ТГК-2
21.01.2011
Девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение арбитража Москвы, отказавшего в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам спора между ООО "Корес инвест" (входит в группу "Синтез", основной владелец - сенатор от Чувашии Леонид Лебедев) и 49 миноритариями ТГК-2, и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, сообщил РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд удовлетворил апелляционную жалобу ООО "Кром", одного из миноритарных акционеров ОАО "ТГК-2".

ООО "Корес инвест" в 2008 г. в результате покупки акций ТГК-2 у OАО РАО "ЕЭС России" и участия в дополнительной эмиссии стало владельцем более 30% голосующих акций ТГК-2 (а именно 45,43%).

В соответствии с законом об акционерных обществах у ООО "Корес инвест" возникло обязательство направить владельцам остальных акций оферту о приобретении у них ценных бумаг. На основании оферты между "Корес инвестом" и миноритариями были заключены договоры купли-продажи обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "ТГК-2".

Позже в связи с изменением финансовой ситуации "Корес инвест" обратился в суд с иском о признании этих договоров недействительными.

Суды трех инстанций высказались в пользу истца, признав, что перед заключением договоров был нарушен порядок одобрения правительством РФ сделок с участием иностранного инвестора - суды признали, что "Корес инвест" входит в одну группу лиц с иностранными участниками.

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в августе 2010 г. отказался пересматривать это дело, отклонив надзорные жалобы миноритариев.

Но один из акционеров - ООО "Кром" - в ноябре прошлого года обратился в арбитраж Москвы с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Как указал заявитель, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по результатам рассмотрения жалоб акционеров ТГК-2 установила, что ООО "Корес инвест" не является иностранным инвестором и не находится под контролем иностранных инвесторов, входящих в одну с ним группу лиц. Поэтому, по мнению ФАС, компания не подпадает под сферу действия закона об иностранных инвестициях и, следовательно, сделки, совершенные "Корес инвестом", не требовали согласования в соответствии с данным законом.

Арбитраж Москвы вернул жалобу ООО "Кром" без рассмотрения, пояснив, что заявителем пропущен трехмесячный срок подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Суд первой инстанции отметил, что о решении ФАС заявителю стало известно 26 августа 2009 г. из письма службы, а свое заявление в суд ООО "Кром" подало только 29 ноября 2010 г.

Теперь заявитель обжаловал отказ в пересмотре дела в суде апелляционной инстанции.

ООО "Корес инвест" приобрело более 45% акций ТГК-2 на сумму 9,308 млрд руб. в апреле 2008 г. Позже, в разгар финансового кризиса, Лебедев потребовал признать сделку недействительной, поскольку она, якобы, не была одобрена собранием участников ООО "Корес инвест" в качестве крупной. Арбитражный суд Москвы 16 июля отклонил этот иск Лебедева к ООО "Корес инвест". Апелляционная инстанция оставила решение без изменения, и оно вступило в законную силу.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ