Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ могут возобновиться до конца текущего дня
25.01.2011
Поставки российской нефти на белорусские НПЗ могут возобновиться до конца текущего дня

25 января. FINMARKET.RU - ОАО "АК "Транснефть" ожидает завершения процесса заключения контрактов между российскими нефтяными компаниями и белорусскими НПЗ на поставку российской нефти в Белоруссию до конца текущего дня, сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин.

По данным "Транснефти", компании уже приступили к заключению контрактов. "Поставки нефти могут начаться, как только "Транснефть" получит документы о заключении контрактов. Полагаем, что к вечеру все будет готово", - сказал он.

Между тем, представитель одного из НПЗ в Белоруссии также сообщил, что заводы приступили к заключению контрактов с российскими нефтяными компаниями на поставки нефти. "Заводы сегодня утром получили "отмашку" заключать контракты с российскими НК", - сказал он.

Условия, на которых заключаются контракты, он называть не стал. "Контракты заключаются только на объем поставок, условий, на которых контракты подписываются, мы не знаем", - сказал он, отвечая на вопрос, включена ли в согласованную сторонами формулу цены беспошлинной нефти премия переработчикам в размере $45 на тонну.

По его ожиданиям, поставки нефти могут начаться в самое ближайшее время. В частности, Мозырский НПЗ, как наиболее близкий к российской границе, может получить российскую нефть уже к вечеру 25 января.

Источник в нефтяной отрасли Белоруссии также сообщил о возможности возобновления поставок нефти в республику до конца дня. "На данный момент российская нефть в Белоруссию не поступает, но транзит по-прежнему осуществляется. По нашим данным, возобновление поставок возможно сегодня к вечеру, этот вариант не исключен, к приему нефти все подготовлено", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в 2011 г., несмотря на подписанные и ратифицированные соглашения по ЕЭП, беспошлинная российская нефть в Белоруссию поступать не начала. Москва и Минск накануне нового года начали переговоры о формуле цены на беспошлинную нефть для Белоруссии на 2011 год. В ходе переговоров российские НК предложили заложить в формулу цены беспошлинной нефти дополнительные $45 на тонну, что позволит обеспечить равную доходность при поставках нефти по всем направлениям.

В минувший четверг в Москве по итогам переговоров с премьер- министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем глава российского правительства Владимир Путин заявил, что Россия предоставит Белоруссии субсидии в $4,1 млрд за счет поставок российской нефти. В целом, по словам В.Путина, объем субсидирования в нефтяном секторе в 2011 году составит сумму не меньшую той, которая была в 2007-2009 гг., до введения вывозных таможенных пошлин, пишет Финмаркет.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ