Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кабмин Украины создал комиссию по расследованию в отношении импорта нефтепродуктов
26.01.2011
В Украине создана правительственная комиссия по расследованию в отношении импорта нефтепродуктов. Об этом РБК-Украина заявил эксперт по вопросам ТЭК, директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

По информации С.Куюна, в ближайшее время сообщение о создании комиссии должно быть опубликовано в правительственной прессе. Он пояснил, что речь идет о чрезмерных объемах импорта нефтепродуктов, которые угрожают ситуации на отечественном рынке нефтепродуктов, в частности, отечественным нефтеперерабатывающим заводам: "Речь идет не о каких-либо конкретных импортерах, а о ситуации в целом ,а именно о значительных объемах импорта нефтепродуктов".

Отметим, 20 января 2011 г. участники межведомственного совещания, прошедшего в Кабинете министров под председательством первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Андрея Клюева, не приняли решение о начале специального расследования относительно увеличения объемов импорта светлых нефтепродуктов в Украину.

Как сообщил тогда источник в правительстве, в совещании приняли участие представители Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства экономического развития и торговли и Министерства финансов. В частности, по словам источника, с категорической позицией против введения пошлин выступил участник заседания от Минфина, сообщивший, что потери госбюджета вследствие введения заградительных пошлин могут составить около 13 млрд грн в год.

Напомним, в декабре 2010 г. Минэнергоуглепром обратилось с письмом к премьер-министру Николаю Азарову по поводу необходимости проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов в Украину и введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов.

На прошлой неделе, 18 января, директор департамента по функционированию газовой нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоуглепрома Константин Бородин заявлял, что введение пошлин на импорт нефтепродуктов ожидается через 1,5 месяца. При этом К.Бородин отметил, что ставка пошлины будет составлять 130 долл./т на бензин и 80 долл./т на дизтопливо.

Он также сообщил, что 6 руководителей нефтеперерабатывающих предприятий обратились с письмом к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко с просьбой ввести антидемпинговые пошлины на нефтепродукты вне зависимости от страны производителя. "Обращение Минэнергетики в Минэкономики с предложением о возбуждении специального расследования уже подано. Расследование можно считать уже начатым", - сказал К.Бородин. По его словам, такие действия связаны с тем, что в 2010 г. объем импорта нефтепродуктов значительно увеличился, что негативно повлияло на объем загрузки отечественных НПЗ.

Как сообщалось ранее, по подсчетам Минэнергоуглепрома, в 2010 г. было импортировано около 6 млн тонн сырой нефти, а общий объем импорта составил около 45%, поэтому дальнейший беспошлинный импорт может привезти к остановке отечественных НПЗ. Также, по данным ведомства, с 2006 г. доля импортных нефтепродуктов на рынке Украины постоянно увеличивалась: 26% в 2006 г., 29% в 2007 г., 35% в 2008 г.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ