Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генсек ООН Кофи Аннан в прошлом году был дважды допрошен по расследованию обвинений в адрес функционеров программы "Нефть в обмен на продовольствие"
26.01.2005
Независимая комиссия по расследованию обвинений в адрес функционеров программы "Нефть в обмен на продовольствие" в прошлом году дважды допрашивала генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Об этом впервые сообщил во вторник официальный представитель генсека.

"Генеральный секретарь, как и все другие сотрудники секретариата, имевшие отношение к программе "Нефть в обмен на продовольствие", является объектом расследования. Его допрашивали и, скорее всего, еще будут допрашивать по мере продолжения следствия, проводимого господином Волкером", - заявил пресс-секретарь генсека Фред Экхард.

По его словам, встречи Аннана с главой комиссии, бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером и его следователями проходили в штаб-квартире ООН и длились каждая от одного до двух часов.

Программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие" осуществлялась с декабря 1999 по ноябрь 2003 года и позволяла Ираку использовать выручку от экспорта "черного золота" для закупки продуктов питания и медикаментов.

За время ее действия официальные доходы от продажи иракской нефти составили $67 миллиардов, из которых $46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды.

В марте 2004 года Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в ходе реализации этого проекта было расхищено $10 миллиардов. Для расследования обвинений по решению генерального секретаря и Совета Безопасности ООН была создана комиссия под председательством Волкера. Свое следствие по поводу злоупотреблений в рамках программы проводит также американский конгресс.

Среди напрямую замешанных в скандале назывались имена бывшего администратора программы Бенона Севана и сына Аннана Коджо. В адрес последнего прозвучали обвинения в использовании семейных связей для получения $125 тысяч от фирмы, проверявшей качество гуманитарных грузов, которые направлялись в Ирак.

Комиссия Волкера должна представить доклад о предварительных выводах своего расследования в конце текущего месяца.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ