Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России предписало ОАО "СО-ЦДС ЕЭС" прекратить нарушение антимонопольного законодательство
26.01.2005
Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на своем заседании в понедельник, 24 января 2005 г. рассмотрела дело в отношении Открытого акционерного общества (ОАО) "СО-ЦДУ ЕЭС" и Закрытого акционерного общества (ЗАО) "ЦДР ФОРЭМ", возбужденное по признакам нарушения ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности". Специалисты службы усмотрели в действиях компаний признаки создания препятствий доступу на федеральный оптовый рынок электроэнергии. В ходе разбирательства, комиссия ФАС пришла к выводу, что нарушения действительно имели место.

Дело в отношении ОАО "СО-ЦДС ЕЭС" и ЗАО "ЦДР ФОРЭМ" было возбуждено в 2004 г. по заявлению ОАО "Карельский окатыш" и ЗАО "МЭК-В". Заявители заключили договоры с ЗАО "ЦДР ФОРЭМ" на поставку и оказание услуг в регулируемом секторе. При этом согласно одному из пунктов договоров они должны были вступить в силу только после заключения договора с РАО "ЕЭС России" на оказание услуг по организации функционирования и развитию ЕЭС России и договора с ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" на оказание услуг по оперативно-диспетчерскому управлению. ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС", в свою очередь для заключения договора также потребовало предварительно заключить договоры с РАО "ЕЭС России".

Комиссии ФАС на своем заседании признала, что в соответствии с действующим законодательством заключение договора с РАО "ЕЭС России" не является обязательным условием для выхода покупателей на оптовый рынок электроэнергии. При этом ОАО "СО-ЦДС ЕЭС" и ЗАО "ЦДР ФОРЭМ" занимают доминирующее положение на своих рынках и создают своими действиями необоснованные препятствия работе потребителей электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

В ходе заседания, производство дела в отношении ЗАО "ЦДР ФОРЭМ" было прекращено (в том числе в связи с передачей его функций другому юридическому лицу). ОАО "СО-ЦДС ЕЭС" предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательство и заключить договоры с ОАО "Карельский окатыш" и ЗАО "МЭК-В".

"Это один из первых примеров применения порядка недискриминационного доступа, установленного законами о конкуренции и электроэнергетики, а также недавно принятыми Правилами недискриминационного доступа", - заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. — "Детально регламентированные процедуры, исчерпывающий перечень оснований для отказа в заключении договоров позволяют упорядочить взаимоотношения естественных монополий и их контрагентов, а антимонопольным органам — упростить практику применения антимонопольного законодательства".
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ