Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мынбаев: Россия будет поставлять нефть на Павлодарский НХЗ без взимания ЭТП до 1 января 2014 г.
31.01.2011
Казахстан и Россия достигли договоренностей о поставках российской нефти на Павлодарский нефтехимический завод без взимания экспортной таможенной пошлины до 1 января 2014 г. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил в понедельник министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

"В ходе переговорного процесса правительству удалось сохранить поставки российской нефти на Павлодарский завод и частично — на Шымкентский до 1 января 2014 г.", - сказал Мынбаев.

Он уточнил, что речь идет о беспошлинных поставках на казахстанский завод, ориентированный на переработку легкой сибирской нефти, в объеме семи миллионов тонн ежегодно.

На прошлой неделе глава национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин утверждал, что такое соглашение будет распространяться и на 2014 г. (до 2015 г.) и не исключил, что Казахстан продолжит переговоры с Россией по продлению беспошлинных поставок нефти на ПНХЗ и после этого срока.

Однако глава Миннефти в понедельник заметил, что даже договоренностей о поставках до 2014 г. удалось достичь с трудом. "Российская сторона, понятно, резонно ставила вопрос: Казахстан добывает 80 млн тонн, из них на экспорт отправляет 73 млн, таким образом, оставляет на внутренний рынок 7 млн при потребности 13 млн. С какой стати российская сторона должна поставлять 6 млн тонн на внутренний рынок Казахстана без экспортной пошлины?", - пояснил суть претензий россиян Мынбаев.

По его словам, потери российского бюджета от беспошлинных поставок в Казахстан "простым умножением" на этот объем составляют более $2 млрд ежегодно.

"Резонного ответа, если брать только нефтяную сферу, нет на этот вопрос (почему Россия должна беспошлинно поставлять нефть на ПНХЗ), и он был решен в контексте всех других вопросов по созданию Единого экономического пространства", - продолжил министр.

Одновременно, подчеркнул он, время до 2014 г. Казахстан должен использовать на то, чтобы "создать систему по поставкам отечественной нефти на наши НПЗ". "Соответствующий план подготовлен, он предполагает увеличение мощностей трубопроводного транспорта и модернизацию всех трех НПЗ", - заключил Мынбаев.

В свою очередь управляющий директор "КазМунайГаза" Данияр Тиесов сообщил на коллегии, что в настоящее время нацкомпания завершает разработку ТЭО реконструкции ПНХЗ. "Эту работу для нас проводит компания ENI, мы думаем, что в этом году у нас будет все-таки больше "бумажный" период по данному заводу, потому что после завершения разработки ТЭО, нам надо будет отчитаться в министерстве, принять решение о конфигурации этого завода", - заметил он.

"Поэтому мы думаем, что непосредственно к вопросу строительства и реализации этого проекта можно будет приступить в следующем году", - добавил представитель КМГ.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ