Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" дал поручения по поддержанию высокого темпа строительства объектов обустройства Бованенковского месторождения
02.02.2011
Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков провел совещание по вопросам строительства объектов первого пускового комплекса обустройства Бованенковского месторождения и создания необходимой транспортной инфраструктуры. Как сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на управление информации "Газпрома", по итогам совещания профильным подразделениям, дочерним обществам и подрядным организациям даны поручения, направленные на поддержание высокого темпа строительства объектов обустройства Бованенковского месторождения.

В рамках рабочей поездки группы специалистов "Газпрома" в Ямало-Ненецкий автономный округ планируется посетить строящиеся объекты мегапроекта "Ямал". Специалисты "Газпрома" посетили Бованенковское месторождение, которое создаст основу для формирования на полуострове Ямал нового крупного центра газодобычи.

В ходе совещания была представлена информация о текущем состоянии строительно-монтажных работ. Было отмечено, что обустройство Бованенковского месторождения ведется в соответствии с намеченным графиком.

В настоящее время выполнен большой объем работ по первому модулю установки комплексной подготовки газа (УКПГ) и дожимной компрессорной станции, начат монтаж оборудования второго модуля УКПГ. Продолжается строительство внутрипромысловых газопроводов, подъездных автодорог к кустам газовых скважин. Успешно ведется бурение эксплуатационных газовых скважин - по итогам 2010 г. пробурено 67 скважин, на 29 скважинах спущены комплексы подземного оборудования.

Также завершается строительство важнейшего элемента транспортной инфраструктуры - железнодорожной линии "Обская - Бованенково", которая позволит обеспечить круглогодичный завоз материально-технических ресурсов для обустройства Бованенковского месторождения. В первом квартале ожидается начало сквозного рабочего движения на участке ст. Бованенково - ст. Карская.

Полуостров Ямал является регионом стратегических интересов "Газпрома". Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 г. до 310-360 млрд куб м в год. Выход на Ямал имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России.

На полуострове Ямал и прилегающих акваториях открыто 32 месторождения, суммарные запасы (АВС1+С2) и ресурсы (С3) которых составляют 26,5 трлн куб м газа, нефти и конденсата - около 1,64 млрд тонн. Наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское - 4,9 трлн куб м.

В декабре 2008 г. "Газпром" приступил к практической реализации мегапроекта "Ямал". Были начаты работы по освоению Бованенковского месторождения и строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково-Ухта". Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей месторождения и строительству СМГ намечен на 3-й квартал 2012 г.

Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд куб м в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд куб м в год.

В январе 2010 г. "Газпром" открыл рабочее движение по железной дороге "Обская - Бованенково", протяженность которой составила 525 км. Ввод в эксплуатацию железной дороги "Обская - Бованенково" и строительство участка до станции Карская (общая протяженность составит 572 км) позволит обеспечить круглогодичную, быструю, наименее затратную и всепогодную доставку грузов и персонала на месторождения Ямала в условиях сурового полярного климата.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ