Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Для успешной добычи сланцевого газа Украине нужно разорвать нынешнее соглашение с Россией - эксперт
04.02.2011
Перспективы добычи сланцевого газа для Украины будут иметь значение после того, как она сможет отменить нынешнее кабальное формульное соглашение с Россией. В противном случае для украинского бюджета не будет иметь значение объем альтернативного топлива из собственных источников - Россия всегда сможет настоять на принципе "бери или плати". Об этом сегодня, 3 февраля, в интервью Regnum заявил украинский политолог Марк Витебский.

"Обсуждать сейчас запасы сланцевого газа на Украине и перспективы его добычи - исключительно теоретическая дискуссия. Да, в США это уже серьезный источник энергии, Европа начинает его освоение и это серьезно пугает "Газпром". Разговоры о дороговизне сланцевого газа в сравнении с российским - манипуляция. Действительно, себестоимость природного газа в России ниже, но Украина его покупает гораздо дороже, чем могла бы добывать сланцевый газ на своей территории", - отметил аналитик. "И мы еще упускаем из виду так называемые спотовые цены на газ в Европе - они ежедневно меняются на рынке, но все равно гораздо ниже газпромовских. Это все варианты альтернативного газоснабжения украинских потребителей - спотовый рынок, сланцевый газ и собственные месторождения", - сказал он.

Однако, по мнению Марка Витебского, есть и серьезные политические препятствия. "Но главное препятствие - не сложность разработки, а наследство правительства Юлии Тимошенко. Договор, который она заключила с Россией, предусматривает обязательства украинской стороны покупать газ, в количестве большем, чем он нужен Украине. Это кабальное соглашение. И пока правительство не решит эту проблему, не найдет способа разорвать контракт, разговоры о добыче сланцевого газа интересны только тем, кто будет его добывать и продавать", - считает эксперт.

Как сообщало Regnum, накануне первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что уже через 5 лет возможен выход на промышленную добычу сланцевого газа на Украине, и речь при этом идет о достаточно значительных объемах. До этого премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания правительства заявил, что одна из крупнейших корпораций мира - Shevron - намерена вкладывать средства в добычу на Украине сланцевого газа. 28 января президент Украины Виктор Янукович встретился в Давосе с генеральным директором компании Shell Петером Возером. "Я много времени внимательно следил за тем, как вы работаете на Украине, и сегодня я положительно оцениваю то, что в конце приняли решение начать добычу сланцевого газа на Украине", - сказал президент.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ