Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рабочая группа Мипромэнерго провела совещание по вопросу целесообразности достройки второй гидроэлектростанции Колымсокого каскада - Усть-Среднеканской ГЭС
26.01.2005
В конце минувшей недели в Москве под председательством заместителя Министра промышленности и энергетики РФ И.С. Матерова было проведено очередное совещание межведомственной рабочей группы Мипромэнерго России по подготовке предложений о целесообразности достройки второй гидроэлектростанции Колымсокого каскада - Усть-Среднеканской ГЭС. Об этом сообщает пресс-служба администрации Магаданской области.

В работе совещания приняли участие представители Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, ОАО РАО "ЕЭС России". Мнение администрации области по этому вопросу представляли губернатор Магаданской области Н.Н. Дудов, заместитель губернатора - руководитель Представительства администрации Магаданской области при Президенте и Правительстве РФ в г. Москве Ю.Е. Засько.

Губернатор Магаданской области Н.Н. Дудов напомнил собравшимся, что с 1996 года Правительство Российской Федерации отнесло строительство Усть-Среднеканской ГЭС к перечню строек и объектов, по которым осуществляется государственная поддержка за счет Федерального бюджета. Недостаточный объем инвестиций, выделенных из Федерального бюджета на строительство Усть-Среднеканской ГЭС на 2005 год - 310,0 млн.рублей, приведет к негативным технологическим последствиям, связанным со снижением уровня безопасности гидротехнических сооружений станции, к росту социальной напряженности. Губернатор проинформировал собравшихся, что для безусловного выполнения задач, поставленных Президентом Российской Федерации в послании Федеральному Собранию, администрация области разрабатывает программу интенсивного развития региона. К 2009 году прогнозируется значительный рост энергопотребления в регионе. Для этого потребуется дополнительный источник генерации, т.к. имеющиеся в наличии действующие генерирующие мощности данную задачу в полном объеме решить не смогут.

На заседании межведомственной рабочей группы в качестве альтернативных рассматривались три варианта решения этого вопроса - строительство новой ГЭС, полное техническое перевооружение имеющихся тепловых генерирующих мощностей и завершение строительства Усть-Среднеканской ГЭС на реке Колыма. Экспертная группа сделала вывод о явном преимуществе по всем экономическим и социально-политическим критериям варианта завершения строительства Усть-Среднеканской ГЭС. Ввод ГЭС позволит решить многие социально-экономические аспекты развития региона: даст стимул для мощного развития горнодобывающего комплекса рудных месторождений, будет способствовать получению налоговых поступлений в область, позволит перевести коммунальную энергетику области на современный уровень, отказаться от завоза дорогостоящего дальнепривозного органического топлива, обеспечит занятость населения и энергетическую безопасность региона.

Предварительные результаты работы межведомственной рабочей группы при Минпромэнерго РФ и заключения экспертов ведущих институтов страны подтверждают экономическую целесообразность завершения строительства гидроузла с вводом пускового комплекса в 2008 году и полным завершением строительства гидроузла в 2015 году. В связи с этим, на состоявшемся совещании межведомственной рабочей группы Минпромэнерго России было принято решение обратиться в Правительство РФ с предложением об увеличении в 2005 году объема финансирования строительства Усть-Среднеканской ГЭС за счет средств федерального бюджета до 1200 млн.рублей.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ