Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2011 г. ожидается дальнейшее оживление на рынке слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли - Ernst & Young
08.02.2011
Совокупная стоимость сделок в мировой нефтегазовой отрасли в 2010 г. составила $270 млрд, превысив показатель предыдущего года ($200 млрд) на 35%, говорится в международном обзоре сделок в нефтегазовой отрасли за 2010 г., подготовленного Ernst & Young. В 2010 г. общее количество объявленных сделок нефтегазовых компаний составило 947, при этом лидерами по-прежнему являются предприятия нефтегазодобывающего сегмента, на долю которых пришлось 73% от общего количества сделок. Объем сделок вырос на 5% по сравнению с 2009 г.

Как сообщает Финмаркет, рост стоимости сделок обусловлен в том числе положительной динамикой изменения цен на сырую нефть (в 2010 г. нефть марки Brent продавалась в среднем по $79,62 за баррель против $74,58 за баррель в 2009 г.), а также увеличением доступности капитала. Несколько иначе обстоит дело в газовой отрасли. Избыток предложения природного газа на фоне умеренного спроса привел к замедлению темпов роста цен, однако даже с учетом сложившейся ситуации во многих регионах мира отмечено оживление на рынке слияний и поглощений в газовой отрасли.

Улучшение корпоративной среды и рост рыночной стоимости акций привели к возникновению ситуации, противоположной прошлогодней, когда основная часть сделок приходилась на сделки с акциями (в этом году доминируют сделки с активами, на которые приходится 58% от общей стоимости сделок по сравнению с 34% в 2009 г.). Доля корпоративных сделок в общей структуре деловой активности на международных рынках по-прежнему весьма существенна, что обусловлено наличием в распоряжении крупных игроков более существенных объемов ресурсов, необходимого практического опыта и знаний, а также высококвалифицированных специалистов.

По данным другого исследования Ernst & Young "Барометр уверенности компаний", в конце 2010 г. половина опрошенных из числа представителей компаний нефтегазовой отрасли указали, что всерьез рассматривают сценарии "неорганического" роста посредством участия в сделках слияний и поглощений (в процентном выражении число респондентов, разделяющих подобные планы, по сравнению с 2009 г. увеличилось вдвое).

"Дальнейший рост оптимизма среди участников отрасли повлечет за собой существенное увеличение объемов сделок в 2011 г., а ряды приобретателей пополнятся новыми участниками. Возможен возврат на рынок слияний и поглощений менее крупных компаний, все внимание которых на протяжении ряда последних лет было направлено на сохранение финансовой устойчивости", - комментирует Энди Броган, руководитель международной группы Ernst & Young по оказанию консультационных услуг по сделкам компаниям нефтегазовой отрасли.

По всей вероятности, отмечают аналитики Ernst & Young, следует ожидать роста активности и в сфере IPO. Подавляющая часть сделок по-прежнему будет сконцентрирована в сегменте разведки и добычи. Не менее оптимистично выглядят прогнозы и для участников сегмента нефтепромысловых сервисных услуг. При этом подобного рода оптимистичные прогнозы необходимо рассматривать в контексте общего состояния мировой экономики, от которого зависит не только уровень спроса на основные виды продукции нефтегазовой отрасли, но и доступность капитала. Наиболее чувствительными к подобным краткосрочным тенденциям, вероятно, окажутся компании сегмента переработки и сбыта, в связи с чем участники рынка в этом сегменте вряд ли готовы по собственной воле активизировать работу на рынке слияний и поглощений, особенно на фоне сохраняющегося в ряде регионов избытка производственных мощностей.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ