Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кабмин Украины в ближайшие дни примет решение о заключении мирового соглашения с Vanco Prykerchenska
11.02.2011
Кабинет министров Украины в ближайшие дни примет решение о заключении мирового соглашения с компанией Vanco Prykerchenska. Об этом сегодня на брифинге сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Премьер-министр проинформировал, что на вчерашнем заседании Кабинета министров этот вопрос не рассматривался, поскольку не были полностью согласованы необходимые документы. "На правительстве он не рассматривался сугубо по техническим причинам. У нас на правительство выносятся только те документы, которые полностью отработаны, завизированы в соответствии с требованиями регламента. Сам текст документа, особенно в таком случае, должен быть выверен до каждой запятой. Именно поэтому это решение вчера не рассматривалось, но оно будет рассмотрено в ближайшее время и будет принято решение", - отметил Н.Азаров.

По его словам, лишь одна буровая установка, с помощью которой осуществляется разведочное бурение, стоит миллиарды долларов. "Поэтому необходимо еще найти инвестора, который согласится вложить серьезные деньги в разведку. А пока речь идет о разведке шельфа, оценке запасов. А потом, если месторождение окажется продуктивным, и его экономические параметры обусловят рентабельность добычи нефти и газа, еще необходимо найти инвестиции, которые должны быть вложены в это", - подчеркнул Н.Азаров.

"Решение будет принято на Кабинете министров, и оно будет реализовано, и я надеюсь, что, при благоприятном развитии событий, Украина будет иметь свою нефть и свой газ, а это для нас чрезвычайно важно", - подытожил премьер-министр.

Напомним, вчера заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха заявил, что Кабмин отложил утверждение мирового соглашения с Vanco Prykerchenska.

На прошлой неделе первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев прогнозировал подписание мирового соглашения с Vanco Prykerchenska в феврале 2011 г. По словам А.Клюева, изменения контракта, подписанного в 2007 г., будут незначительные и связанные в основном с принятием нового Налогового кодекса. Сотрудничество с Vanco и соответствующий контракт о распределении продукции выгоден для Украины, отметил министр. Также он добаивл, что фактически 50% продукции, которую будет добывать Vanco, будет собственностью Украины.

Как сообщалось, 13 декабря 2010 г. Vanco Prykerchenska Ltd и Украина договорились еще на 3 месяца продолжить срок приостановления арбитражного процесса в Стокгольмском арбитражном суде с целью подписания мирового соглашения.

Отметим, в начале декабря 2010 г. министр охраны окружающей природной среды Николай Злочевский сообщал, что мировое соглашение с Vanco Prykerchenska будет подписано до конца 2010 г. Н.Злочевский отметил, что Минприроды ведет переговоры о том, чтобы мировое соглашение с Vanco Prykerchenska не предусматривало компенсации со стороны Украины.

В июле 2010 г. Украина и компания Vanco Prykerchenska приостановили арбитражный процесс в Стокгольмском арбитражном суде и начали переговоры, целью которых было мирное урегулирование спора касательно соглашения о разделе продукции (СРП).

В июне 2010 г. А.Клюев заявлял, что правительство восстановит контракт с Vanco. Ранее, 21 мая 2009 г., Кабмин Ю.Тимошенко в одностороннем порядке расторгнул соглашение с зарегистрированной на Бермудских островах компанией Vanco International в связи с переуступкой ею прав на геологоразведку и разработку нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря в интересах Vanco Prykerchenska. В июле 2009 г. Vanco International начала арбитражный процесс против Украины в Арбитражной палате г. Стокгольма. В ответ на это 5 августа 2009 г. украинская сторона отозвала свои предложения относительно мирного урегулирования спора с Vanco Prykerchenska.

Vanco Prykerchenska является подразделением Vanco International. Vanco Prykerchenska занимается геологоразведкой и разработкой нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря. В данном проекте три перспективные площади: Судакский складчатый пояс, Судакский глубоководный складчатый пояс и площадь Тетяев. Общая площадь участка составляет 12 960 кв. км, глубина моря - от 70 до 2200 м. Реализация проекта запланирована в два этапа: поисковые работы, а также разработка и добыча. Общая сумма инвестиций в проект составит более $15 млрд.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ