Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Семашко: Белоруссия достигла абсолютного компромисса с "Газпромом" в переговорах по поставкам газа
17.02.2011
Белоруссия достигла абсолютного компромисса с "Газпромом" в переговорах по поставкам газа. Об этом сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Семашко напомнил о недавней встрече с председателем "Газпрома" Алексеем Миллером . "Мне показалось, что мы нашли абсолютный компромисс и пришли к взаимовыгодным договоренностям", - подчеркнул он.

Первый вице-премьер, в частности, отметил, что на переговорах обсуждался контракт на 2012-2014 гг. В этой связи он напомнил, что в январе 2015 г. в рамках Таможенного союза стороны должны выйти на равнодоходные цены на газ. Основные подходы по этому вопросу и были оговорены. "Основные моменты оговорены, в том числе что такое равнодоходность - она определяется по той формуле, которая в 2007 г. принята в России в ФСТ, - уточнил он. - Для нас эта формула выгодна, она позволяет снизить цены на газ".

Владимир Семашко также отметил, что с учетом обсужденных базовых принципов будет составляться контракт на поставку газа в Белоруссия и транзит через ее территорию на 2012-2014 гг. "Действующий контракт заканчивается 31 декабря 2011 г., поэтому, чтобы не создавать каких-то негативных прецедентов, ажиотажа в конце года, мы решили обсудить эту тему", - пояснил первый вице-премьер.

Он отметил, что "Газпром" не всегда может принимать решение. Если речь идет о глобальных и серьезных вопросах, необходимы консультации на уровне правительства.

Отвечая на вопросы журналистов о перспективах партнерства Белоруссии и компаниями "Итера" и "НОВАТЭК", Владимир Семашко обратил внимание, что в России действительно "поднимаются компании, так называемые независимые добытчики природного газа". К примеру, "НОВАТЭК" - это серьезный игрок на рынке. Единое экономическое пространство предполагает норму по свободному доступу к газотранспортным мощностям, разрушая при этом монополию "Газпрома". "Если "НОВАТЭК" мне даст на n десятков долларов дешевле газ, то я буду у него покупать, а не у "Газпрома", - пояснил Владимир Семашко, - а "Газпром" при наличии транспортной возможности, свободной трубы обязан пустить нас с "НОВАТЭК ом" или "Итерой" в эту трубу".

В то же время, по мнению первого вице-премьера, эта тема сейчас не актуальна. Она назреет в третьем-четвертом квартале нынешнего года.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ