Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" ведет строительство газотранспортных мощностей на Северо-Западе России в соответствии с графиком
17.02.2011
16 февраля в Санкт-Петербурге заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провел совещание, посвященное вопросам увеличения пропускной способности газотранспортных мощностей на Северо-Западе страны.

Как сообщила пресс-служба компании, в работе совещания приняли участие: член Правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром комплектация" Игорь Федоров, руководители и специалисты профильных подразделений "Газпрома" и его дочерних обществ, а также подрядных организаций.

На совещании был рассмотрен ход работ по проектированию и строительству газопроводов "Ухта - Торжок", "Починки - Грязовец", "Грязовец - Выборг" и расширению Грязовецкого газотранспортного узла.

Участники совещания отметили, что все работы по строительству данных газопроводов идут в соответствии с графиком. Так, в целом завершены строительные работы на ключевом объекте Грязовецкого транспортного узла - компрессорной станции (КС) "Грязовецкая". В настоящее время на КС ведутся пуско-наладочные работы. Продолжается работа по обеспечению проектной мощности газопровода "Грязовец - Выборг", предназначенного для обеспечения поставок газа из Единой системы газоснабжения России в газопровод "Северный поток" и потребителям Северо-Западного региона.

По итогам совещания профильным подразделениям, дочерним обществам и подрядным организациям были даны поручения, направленные на реализацию проектов по развитию газотранспортных мощностей на Северо-Западе страны в директивные сроки.

Накануне группа специалистов "Газпрома" посетила площадку строительства КС "Портовая", расположенную на побережье Балтийского моря в районе г. Выборга Ленинградской области.

Итоги осмотра строительной площадки были подведены на совещании, которое провел на КС Александр Ананенков. Отмечено, что закончено возведение основных фундаментов, полным ходом ведутся строительно-монтажные работы, завершается монтаж основного технологического оборудования. Завершен монтаж коллектора подключения, идет подготовка к его испытанию. В ходе совещания были даны поручения, направленные на своевременное выполнение строительных работ на КС "Портовая".

Справка
Синхронизировано с увеличением мощностей по добыче газа "Газпром" ведет масштабную работу по развитию российской газотранспортной системы (ГТС) и диверсификации маршрутов поставок газа на экспорт. Особое значение в этой связи имеет расширение ГТС на Северо-Западе страны. Оно необходимо для обеспечения транспорта газа с полуострова Ямал, где в настоящее время создается новый центр газодобычи, своевременной подачи газа в морской газопровод "Северный поток", а также для повышения надежности газоснабжения потребителей Северо-Западного региона России.
В настоящее время проводится расширение Грязовецкого газотранспортного узла - одного из основных в Северном газотранспортном коридоре. Через Грязовецкий узел будет обеспечиваться подача газа в морской газопровод "Северный поток" с сентября 2011 г. Ключевым объектом Грязовецкого газотранспортного узла является КС "Грязовецкая". Ведется работа по увеличению ее мощности с 264 до 389 МВт.
Подача газа в "Северный поток" будет осуществляться по газопроводу "Грязовец - Выборг". Его протяженность составляет 900 км, проектная мощность - 55 млрд куб. м газа. Газопровод проходит по территории Вологодской и Ленинградской областей. Для строительства линейной части применены трубы российских производителей, а также запорная арматура нового поколения отечественного производства. Переходы газопровода через водные преграды осуществлено методом горизонтально-направленного бурения и микротонелирования, что позволило в процессе строительства и эксплуатации газопровода не оказывать воздействия на экосистему рек. Ввод газопровода в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно с 2011 г. Планируется, что на проектную мощность газопровод выйдет к концу 2012 г.
Строительство газопровода "Починки - Грязовец" ведется с целью повышения надежности и гибкости работы ЕСГ в Северо-Западном и Центральном регионах. На первом этапе газопровод будет обеспечивать поставки дополнительных объемов газа в Северо-Западный регион, в том числе для газопровода "Северный поток". На следующем этапе, с приходом газа из месторождений Ямала, газопровод начнет работать в реверсивном режиме, поток газа будет перенаправлен в Центральный регион.
Газопровод "Починки - Грязовец" пройдет по территории Нижегородской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Вологодской областей. Его общая протяженность составит около 650 км, диаметр 1420 мм, рабочее давление 75 атм. Проектная производительность на полное развитие - до 36 млрд куб. м в год. Строительство газопровода началось в сентябре 2007 г.
Система магистральных газопроводов "Ухта - Торжок" предназначена для поставок ямальского газа в Центральный регион. Ее протяженность составит 1300 км, производительность - 90 млрд куб. м газа в год, рабочее давление - 100 атм.
КС "Портовая" будет обеспечивать транспортировку газа по газопроводу "Северный поток". Она станет уникальным объектом мировой газовой отрасли по суммарной мощности (366 Мвт), рабочему давлению (220 атм), расстоянию транспортировки газа (1200 км), а также суточному объему осушки газа (170 млн куб м). При строительстве станции "Газпром" использует новейшее оборудование и самые передовые инновационные технологии.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ