Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госрегулирование цен на нефтепродукты в Белоруссии не отменят - замминистра экономики
18.02.2011
Белоруссия сохранит госрегулирование цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Об этом заявил 18 февраля замминистра экономики Андрей Тур на заседании постоянного комитета при консультативном совете по иностранным инвестициям.

Тур подчеркнул, что "рынок нефтепродуктов - это рынок товаров естественных монополий. Те пошлины и тарифы, которые сегодня там действуют - это наша внутренняя мера защиты этого рынка". По его информации, в проекте госрешения о либерализации ценообразования предусматривается госрегулирование цен на продукцию естественных монополий.

Комментируя данное решение, присутствовавший на заседании представитель ТНК-ВР заявил, что "наша компания покупает нефтепродукты у "Беларуснефти", которая является нашим прямым конкурентом". По его информации в Белоруссии розничные цены на нефтепродукты почти в три раза ниже российских и в два раза меньше украинских. Представитель компании подчеркнул, что при существующих внутренних ценах на нефтепродукты с учетом стоимости нефти и прочих затрат деятельность для ТНК-ВР на белорусском рынке сильно убыточна.

Представитель нефтяной компании проинформировал, что в связи с таким положением дел ТНК-ВР, осуществляющая управление совместно с "Газпромнефтью" долей в Мозырском НПЗ, не имеет возможности расширить сеть собственных АЗС и инвестировать в развитие завода.

Как сообщал Regnum, в 2010 г. РФ осуществляла поставки в Белоруссию нефть в объемах, достаточных для полного удовлетворения внутренних потребностей республики. Поставки осуществлялись без взимания экспортной пошлины - в отличие от тех объемов нефти, которые Белоруссия перерабатывала и экспортировала на внешние рынки. С 1 января 2011 года Белоруссия не ограничены в объемах закупки российской нефти по внутрироссийским ценам, без взимания вывозной пошлины. Цены на нефтепродукты в Белоруссии были существенно увеличены в 2010 году и превышают внутрироссийские. МИД Белоруссии будет участвовать в начатом на Украине антидемпинговом расследовании по импорту ряда видов нефтепродуктов. Белорусская сторона заявила, что не практикует демпинг при поставках нефтепродуктов на украинский рынок и намерена прекратить поставки топлива, если Украина введет пошлины на импорт нефтепродуктов.

Пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко отметила, что на модернизацию ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" потрачено более $2 млрд, что сказалось на качестве продукции: "В настоящее время предприятия работают над достижением перспективных стандартов качества, еще только запланированных к внедрению европейским сообществом".
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ