Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ одобрило внесение изменений в план приватизации на 2005 г.
27.01.2005
Правительство России на заседании в четверг одобрило изменения в прогнозный план приватизации на 2005 г. В дополнение к прогнозному плану приватизации включена реализация миноритарных пакетов федерального правительства в 42 федеральных государственных унитарных предприятиях и 63 акционерных обществах. Также приватизируется 16 объектов оборонных предприятий.

Как отметил, выступая на заседании правительства, министр экономического развития и торговли Герман Греф, в этих предприятиях федеральный пакет составляет от 15 до 24%. "Таким образом, нет смысла в дальнейшем держать эти пакеты на балансе федерального правительства", заявил министр.

Министр также отметил, что необходимо развивать, в том числе, и голландскую систему аукционов, так как "некоторые пакеты реализуются с большим трудом". Греф подчеркнул, что в первом квартале текущего года, как ожидается, работа по подготовке этих объектов приватизации будет завершена.

В свою очередь министр энергетики и промышленности Виктор Христенко отметил, что он предлагает исключить из списка дополнительно приватизируемых в 2005 г. предприятий пакеты 5 газораспределительных предприятий в регионах. Министр отметил, что федеральный пакет действительно не дотягивает до блокирующего, однако региональные власти имеют в этих организациях от 7 до 50%, что позволяет обеспечивать консолидированную позицию государства в управлении этими предприятиями. Христенко также подчеркнул, что не видит смысла в конкуренции за имущество этих предприятий, так как конкуренция должна обеспечиваться за управление и бизнес этих компаний. В этой связи министр предложил исключить этот подраздел из перечня дополнительно приватизируемых предприятий.

Кроме того, Христенко подчеркнул необходимость дополнительно проработать вопрос для реализации федерального пакета в 20% акций "Амурского судостроительного завода" в связи с тем, что сейчас на нем реализуется крупный заказ по линии военно-технического сотрудничества с участием федерального бюджета. В связи с этим он попросил не приватизировать этот пакет, по крайней мере на период реализации этого контракта.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков отметил, что данные замечания необходимо учесть и адресовал их Грефу. Кроме того, Фрадков отметил, что необходимо проанализировать причины невыполнения программы приватизации в 2004 году и призвал продолжить линию на сокращение миноритарных пакетов акций, которые находятся в ведении федерального правительства для обеспечения эффективности управления собственностью.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ