Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкономразвития Украины: Пошлины на импортные нефтепродукты необходимо вводить после модернизации украинских НПЗ
25.02.2011
Министерство экономического развития и торговли (Минэкономразвития) Украины предлагает ввести пошлины на импортные нефтепродукты после модернизации отечественных нефтеперерабатывающих заводов. Об этом РБК-Украина заявил первый заместитель министра Минэкономразвития Вадим Копылов.

"Они (пошлины) могут ввестись тогда, когда наши заводы будут модернизированы. И если мы сейчас, не имея своего качественного бензина, не имея нужного объема переработки, закроем внешний рынок, мы просто создадим дефицит, а это - рост цен и очереди. На это правительство ни в коем случае не пойдет", - заявил В.Копылов.

"Мы работаем уже около месяца, и, я думаю, закончим рассмотрение вопроса на протяжении двух недель", - отметил он.

Напомним, 18 января, директор департамента по функционированию газовой нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоуглепрома Константин Бородин заявлял, что введение пошлин на импорт нефтепродуктов ожидается через 1,5 месяца. При этом К.Бородин отметил, что ставка пошлины будет составлять 130 долл./т на бензин и 80 долл./т на дизтопливо.

Он также сообщил, что 6 руководителей нефтеперерабатывающих предприятий обратились с письмом к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко с просьбой ввести антидемпинговые пошлины на нефтепродукты вне зависимости от страны производителя. "Обращение Минэнергетики в Минэкономики с предложением о возбуждении специального расследования уже подано. Расследование можно считать уже начатым", - сказал К.Бородин. По его словам, такие действия связаны с тем, что в 2010 г. объем импорта нефтепродуктов значительно увеличился, что негативно повлияло на объем загрузки отечественных НПЗ.

В декабре 2010 г. Минэнергоуглепром обратилось с письмом к премьер-министру Николаю Азарову по поводу необходимости проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов в Украину и введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов.

Как сообщалось ранее, по подсчетам Минэнергоуглепрома, в 2010 г. было импортировано около 6 млн т сырой нефти, а общий объем импорта составил около 45%, поэтому дальнейший беспошлинный импорт может привезти к остановке отечественных НПЗ. Также, по данным ведомства, с 2006 г. доля импортных нефтепродуктов на рынке Украины постоянно увеличивалась: 26% в 2006 г., 29% в 2007 г., 35% в 2008 г.

В конце ноября 2010 г. вопрос о введении пошлин рассматривался на встрече Ю.Бойко с нефтетрейдерами. Украинские нефтепродукты были вытеснены с рынка из-за льготных условий для импортеров. По данным Минэнергоуглепрома, 71% импорта приходится на Россию, Белоруссию и Казахстан, которые в рамках Таможенного союза с Россией имеют преференции при покупке российской нефти.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ